Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Иркутской области

Аналитики национального рейтингового агентства «Эксперт РА» (Эксперт РА) 18 июня подтвердили рейтинг кредитоспособности Иркутской области на уровне ruAA+, сказали в министерстве финансов региона,  сообщает 19 июня 2020 года пресс-служба областного правительства.

По официальной информации «Эксперт РА», сохранению кредитного рейтинга Иркутской области способствовали такие показатели бюджетной политики, как значительная трансфертная поддержка региона из федерального бюджета в 2019 году, высокая доля капитальных вложений, низкие расходы на обслуживание государственного дола с комфортным графиком его погашения. Бюджетная обеспеченность Иркутской области получила умеренно позитивную оценку.

Возросший на 38% в связи с необходимостью финансирования дефицита бюджета в 2019 году государственный долг характеризуется рейтинговым агентством как низкий, составляющий всего 11,8% от собственных доходов.

Ликвидность бюджета на рассматриваемом Эксперт РА горизонте будет поддерживаться как казначейскими кредитами для покрытия внутригодовых кассовых разрывов, так и остатками денежных средств на счетах.

Несмотря на ведущую роль добывающей отрасли экономики, формирующей треть валового регионального продукта, экономика региона оценивается аналитиками Эксперт РА как диверсифицированная. Выделяются развитая энергосистема и выгодное расположение Иркутской области на пересечении основных транспортных магистралей, наличие таких институтов развития как ТОСЭР («Усолье-Сибирское», «Саянск», «Черемхово» и «Тулун») и особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

На аналогичном уровне Эксперт РА подтверждает кредитный рейтинг и государственным облигациям Иркутской области (выпуск 2016 года), устанавливая тем самым паритет между текущим рейтингом кредитоспособности региона и кредитным рейтингом долгового инструмента (облигационного займа серии 34001).