На Берегу бурых медведей подсчитали косолапых

Почти 170 км береговой линии Байкала в границах Байкало-Ленского заповедника исследовали сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», чтобы посчитать медведей. И увидели не только косолапых хозяев этой территории, но и сохатых, изюбрей, а также нерпу. Об этом 18 июня 2020 года сообщает пресс-служба ведомства.

«В этом году Берег бурых медведей встретил нашу команду по учёту зверей тучами и холодом, – рассказала заместитель директора по науке Светлана Бабина. – Возможно, поэтому большого количества хищников нам зафиксировать не удалось. Ведь их к воде привлекает среди прочей пищи (погибших нерп, икры бычков) одно из любимых лакомств – липочан (байкальский ручейник, насекомое), а как раз его в пасмурные дни на берегу было мало. За всё время наблюдений мы насчитали порядка двух десятков особей. Если попадались медведицы, то лишь с одним детёнышем. Встретились нам и парочка косолапых, которые не смущались в присутствии человека. Более того – ждали от нас еды. Это явный показатель того, что их прикармливают. По оперативным данным, это делают люди, которые подходят к берегу заповедника на катерах. Такое поведение людей осложняет работу государственных инспекторов: они вынуждены осторожничать, так как медведи после человеческих угощений раскрепощаются, проявляют больше любопытства и приходят в поисках еды на кордоны. Заглядывают в окна, переворачивают лодки. Это обстоятельство затрудняет как плановую, так и изыскательскую работу».

Одной из задач во время экспедиции была такая: выбрать и обследовать место для установки солнечных батарей, которые нужны для обеспечения функций нового, современного кордона: его планируют обустроить на самой дальней северной точке заповедника. Разведка удалась, место найдено. Ещё экспедиция сняла данные с автоматической метеостанции. Зафиксированные ею параметры погоды за последние полгода дадут основу для аналитики жизненных процессов на Берегу бурых медведей.

«Пока, исходя из визуальных данных, здесь довольно хорошо себя чувствуют не только медведи (они присутствуют даже на территориях недавних гарей), но и нерпы: их больше чем обычно, численность некоторых групп превышает 15 особей, – говорит Светлана Бабина. – Много сусликов – мы и их тоже посчитали на специальных модельных площадках. Всё это позволяет надеяться, что жизнь на Берегу бурых медведей идёт без потрясений».

Фото Анастасии Бурмакиной