Доступ туристов на Сухое озеро около Большого Голоустного ограничат

Не более 32 машин одновременно смогут проехать к пади Семеновка и озеру Сухому около Большого Голоустного Иркутского района, чтобы ограничить антропогенную нагрузку на популярное место отдыха на Байкале. Как сообщили 18 июня 2020 года в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», при выезде из поселка за усадьбой «Кедровая» установят контрольно-пропускной пост, который будет ограничивать количество машин.

В минувшие выходные здесь было зафиксировано почти рекордное число гостей. Не всем из них удалось найти место для парковки автомобиля.

Согласно расчётным показателям антропогенной нагрузки, предельно допустимое количество групп, которые могут находиться на озере Сухое единовременно – 18. При этом поток желающих существенно больше; он несёт в себе угрозу для растительности и почв, может дестабилизировать видовой состав растительных сообществ, а тропам грозят эрозийные процессы. Всё в совокупности может привести к утрате природной ценности территории и уничтожить её рекреационную ценность, лишить привлекательности.