Фото:
@irkzoogarden,
16.06.2020 11:29

Зоосад объявил флешмоб #откройте_иркутские_зоопарки

Сотрудники Иркутского зоосада 15 июня 2020 года объявили флешмоб, чтобы привлечь внимание к своей беде. Всех, кому небезразлична судьба питомцев, просят сфотографироваться с надписью «Откройте иркутские зоопарки» и выложить фото в соцсети, добавив аналогичный хештег.

Почти три месяца на изоляции находятся все зоопарки города, которые существуют исключительно за счет выручки от продажи билетов и не имеют господдержки. С конца марта корма животным закупаются только на пожертвования неравнодушных людей. В зоосаде отмечают, что если не смогут заработать на первоочередные нужды, зиму 2020-2021 года уголок живой природы рискует просто не пережить:

«Пандемия застала нас практически сразу после очень трудного зимнего периода, во время которого поток гостей значительно снижается. Мы не успели заработать денег для покупки продуктов впрок. Если бы не откликнувшиеся на наш призыв о помощи люди и организации, питомцы зоосада уже могли бы оказаться под угрозой голодной смерти.

Сейчас, благодаря пожертвованиям, у нас есть чем снабжать животных. Но ситуация ухудшается с каждым днем. Самое страшное то, что прокормить питомцев зимой мы можем, лишь заработав в теплый сезон (приблизительно с мая по сентябрь), в этом же году нам еще не удалось отложить на будущее ни копейки.

В экспозиции зоосада более 350 особей, среди которых крупные копытные, хищники и экзотические питомцы. Содержание такой коллекции обходится крайне недешево. За период карантина в Зоосаде родилось очень много животных, также продолжается прием на лечение зверей из дикой природы. У нас 15 сотрудников, которым тоже нужно обеспечивать свои семьи. Если кто-то из них уволится сейчас, то взять нового мы просто не сможем, так как вряд ли найдутся желающие работать бесплатно. Также Зоосаду нужны средства для ремонта вольеров и поддержания их в пригодном состоянии. При этом, как нам пояснили в письме от министерства экономического развития, наша организация не вошла в перечень наиболее пострадавших отраслей, и нам не положена государственная поддержка.

За семь лет своего существования зоосад стал любимым местом отдыха для тысяч иркутян и гостей города. Мы провели у себя на территории сотни благотворительных экскурсий и мероприятий, постоянно выезжали с нашими питомцами в детские социальные учреждения. В 2018 году наш проект по зоотерапии для детей с ОВЗ стал обладателем президентского гранта. Будет очень прискорбно, если карантинные меры станут причиной закрытия такого важного и нужного социокультурного объекта города, как наш зоосад.

Прекрасно осознавая серьезность коронавирусной инфекции, мы готовы обеспечить все необходимые условия для безопасного нахождения у нас посетителей. Территория зоосада составляет почти 1 га, большая часть экспозиции расположена на улице (павильоны на первом этапе мы можем не открывать). Проблем с соблюдением социальной дистанции у наших гостей не возникнет в принципе, она может быть и 10, и 20 метров. Мы готовы выдавать на входе в зоосад перчатки и маски. Готовы принимать гостей по записи. При таких условиях поход в зоосад будет в разы безопаснее посещения любого торгового центра, парикмахерской, продуктового или детского магазина, которые уже работают.

Уверены, что остальные зоопарки города также справятся с этой задачей.

Жизнь и здоровье наших питомцев сейчас зависят от тех, в чьи полномочия входит решить вопрос нашего открытия и наконец-то позволить нам начать работать с соблюдением всех правил безопасности».