16.06.2020 11:55
Рубрики
Общество
16.06.2020 11:55

В Иркутской области 59 НКО получат президентские гранты

В Иркутской области проекты 59 некоммерческих общественных организаций получат гранты из президентского фонда по результатам второго конкурса 2020 года, итоги которого подвели 15 июня. Об этом сообщает газета «Областная» со ссылкой на сайт фонда. Проекты представлены по всем направлениям – спорт, культура, образование и наука, социальная защита, экология, поддержка материнства и детства, охрана здоровья, поддержка людей с инвалидностью и др. Всего иркутские НКО получат более 95,5 млн рублей.

Традиционно много проектов связаны с Байкалом и экологией. Например, автономная экологическая природоохранная организация «Эпишура» будет работать над повышением экологической грамотности детей и подростков. Заработает экологическое телевидение «Эпишура-ТВ» в ютубе и социальных сетях. Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» реализует проект «Территория заботы – Байкал», на что получит более 7 млн рублей. Пройдет конкурс на получение «Знака экологической культуры», в том числе по экологизации производства и формированию экокультуры для юридических лиц. Запланировано проведение регулярных конкурсов, акций по сбору вторсырья («Скажи мусору Нет!», #мусоруКрышка) и традиционных посадок деревьев не только в Иркутске, но и в других муниципалитетах, международного конкурса «Минута для будущего» и многое другое.

Более 5,6 млн рублей получит проект для подростков «Открывай на Байкале». Частное учреждение дополнительного образования «Легкая школа» намерено провести несколько конкурсов, направленный на проверку уровня владения основными soft («мягкими») навыками и их совершенствование: самопрезентация и бренд личности, лидерство, коммуникативность и владение английским языком, работа в команде, ведение переговоров, критическое и проектное мышление, финансовая грамотность. Победители поедут в бесплатный летний лагерь для талантливой и одаренной молодежи. Проект рассчитан на подростков 12-17 лет из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Еще один любопытный проект для детей – «VR платформа для обучения школьников тофаларскому языку», его реализует АНО «Орион».

В который раз в конкурсе побеждает Тулунская городская общественная организация поддержки молодежных социальных проектов и творческих инициатив “ТУЛУН.РУ”, которая сохраняет истории Тулунского стекольного завода. После наводнения прошлого года организации отдают здание краеведческого музея. Там на средства гранта будет открыт «Стекольный двор». Неоднократно победителем становился благотворительный фонд «Дети Байкала», который создает видеоанкеты сирот для эффективного поиска новых родителей, проводит обучение приемных родителей.

Всего на конкурс с 26 февраля по 6 апреля было подано рекордное количество проектов – 11 085. Из них 2 402 по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.