Судьбу промышленной площадки Усольехимпрома решит сам Владимир Путин

Президенту России Владимиру Путину доложили об опасности для окружающей среды промышленной площадки Усольехимпрома, чтобы глава государства принял отдельное решение по ликвидации накопленного ущерба. Доклад сделал министр природных ресурсов в экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Об этом на сессии Законодательного собрания 10 июня 2020 года рассказал и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов, сообщает газета «Областная».

По его словам, во время последнего визита в Усолье-Сибирское глава Росприроднадзора Светлана Родионова сказала, что это самое опасное и грязное место во всей России, необходимо решать не только точечную проблему – ликвидацию цеха ртутного электролиза, но и всей промышленной площадки Усольехимпрома. Об этом врио губернатора Игорь Кобзев провел переговоры с министром природных ресурсов и экологии. В итоге решение по промплощадке будет принимать президент страны, причем, вне федерального проекта «Чистая страна», а отдельным актом.

Напомним, проект ликвидации отходов цеха ртутного электролиза Усорльехипрома вошел в конце апреля 2020 года в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Причем, только с шестой попытки. Для того чтобы включить объект в реестр, правительству Иркутской области пришлось взять землю площадью в 1,2 га из федеральной в региональную собственность, потом сделать проект оценки вреда окружающей среде. Сейчас подана заявка в проект «Чистая страна». В региональном бюджете на 2020 год запланировано на начало работ по демеркуризации цеха 20 млн рублей – как софинансирование. По словам Теймура Магомедова, область ждет федеральных  средств. Всего стоимость проекта – 1,4 млрд рублей.

Но цех ртутного электролиза – только малая часть промышленной площадки (площадь более 620 га), которая таит в себе огромную экологическую угрозу. В 2019 году частично она была обследована, около 11 тонн химических отходов 1 и 2 класса опасности утилизировано. Как напомнил председатель комитета по закодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов, два года назад черные металлисты уронили одну из цистерн с ядовитыми веществами, та раскололась, очаг загрязнения ликвидировали более 100 человек. А подобных цистерн там около 60, не считая тех, которые еще не выявлены. Как уточнил Теймур Магомедов, в 2020 году правительство планировало провести обследование и утилизацию содержимого оставшихся цистерн, однако Контрольно-счетная палата Иркутской области заявила, что нельзя тратить средства регионального бюджета на объекты, находящиеся не в областной собственности. Пока власти только организовали охрану периметра промышленной площадки. А ее судьбу окончательно решит Владимир Путин.