Иркутский областной суд отказал в удовлетворении иска по режиму самоизоляции

Иркутский областной суд 6 мая 2020 года не удовлетворил требования Виталия Плеханова и Валерия Тетерина о признании незаконным введенного в Иркутской области режима самоизоляции. Об этом сообщает газета «Областная».

Напомним, режим самоизоляции ввел врио губернатора Игорь Кобзев, был принят указ №59-уг от 18 марта 2020 года «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В апреле Плеханов и Тетерин подали иски о признании режима самоизоляции и связанных с ним ограничительных мер незаконными, в том числе установление обязанности для граждан не покидать места проживания. Поскольку оба иска оспаривали один и тот же нормативный акт, суд объединил дела по данным исковым заявлениям в одно производство.

Как отметил представитель врио губернатора в суде, глава региона, вводя режим, не действовал по собственному усмотрению, желая ограничить права граждан. Введение многочисленных изменений обусловлено постановлением главного государственного санитарного врача и указом президента РФ. Принятые меры, по словам представителя, соответствуют законодательству и действуют во благо граждан.

Мотивированное решение суда будет готово по истечении 10 дней. Ознакомившись с ним, один из истцов Валерий Тетерин намерен его обжаловать. Напомним, в ряде регионов – Москве, Санкт-Петербурге, Брянской области похожие исковые заявления также были рассмотрены и там тоже были вынесены решения об отказе в удовлетворении.