В Иркутской области дополнительную выплату получат в ссузах будущие учителя и врачи

Дополнительную ежемесячную выплату для студентов учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей, которые учатся по целевым договорам, начнут выплачивать с 1 сентября 2020 года за счет средств бюджета Иркутской области. Такой закон принят в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания 20 мая, сообщает пресс-служба ЗС.

Проект закона был разработан по инициативе депутатов ЗС Кузьмы Алдарова, Ольги Носенко, Ирины Синцовой, Сергея Сокола (с марта 2020 года – депутат Государственной думы РФ). Размер ежемесячной выплаты составит 3450 рублей.

По мнению авторов законопроекта, такая мера будет способствовать решению проблем обеспечения педагогами и средним медицинским персоналом учреждений образования и здравоохранения в территориях Иркутской области. Как подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, теперь целевая подготовка может вестись и в системе среднего профессионального образования в сфере здравоохранения и образования, также договор на целевое обучение можно заключить со студентами любого курса, а не только с первокурсниками. «Полагаем, что это позволит существенно повлиять на кадровое обеспечение в этих сферах», – подчеркнула депутат.

По словам председателя комитета, на заключение целевых договоров в сентябре 2020 года уже поступило 110 заявок для специалистов средних медицинских образовательных учреждений и 124 заявки в сфере образования. Всего на выплаты студентам из областного бюджета в этом году направят 3,4 млн рублей.