21.05.2020 12:51
Фото
пресс-службы Шелеховского района
Фото:
пресс-службы Шелеховского района,
21.05.2020 12:51

Осетровая ферма начала работать в Шелехове

В Шелеховском районе начала работать ферма по выращиванию рыб семейства осетровых. Об этом 21 мая 2020 года сообщили в пресс-службе муниципального образования.

– Было интересно заняться такой деятельностью, которой ещё нет в Шелеховском районе, – рассказывает организатор проекта предприниматель Евгений Гаврилюк. – Пока для нас это в диковинку, а в Европе – обычное дело, да и сам процесс мне интересен. Осётр был выбран неслучайно – форель уже разводят в Иркутске и Ангарске, карпа тоже легко купить, а осётр – рыба из Красной книги, с чёрной икрой.

В администрации Шелеховского района помогли в получении выгодного финансирования бизнеса.

–  Активно сотрудничаем с малым предпринимательством района и поддерживаем его развитие. Так, наши специалисты, помогли крестьянско-фермерскому хозяйству в получении денег от Фонда микрокредитования Иркутской области для разведения рыб в промышленных масштабах – 1,050 млн. рублей под ставку 3,75 %годовых на льготных условиях, как предприятию моногорода. Сейчас готовятся документы для получения еще одного кредита. А также организаторы предприятия получают разрешение на реализацию своей продукции. – рассказал Сергей Краснов, первый заместитель мэра Шелеховского района.

Бизнесменами была проделана большая работа, начиная с подбора помещения и установки бассейнов, заканчивая приобретением мальков. В Шелехов мальки прибыли в возрасте двух месяцев, весом от трёх до пяти граммов. На выращивание рыб до товарного веса в 1-2 кг уходит не менее девяти месяцев. Максимальный вес, которого может достигнуть осётр в резервуаре – 60 кг.

Это не единственная организация, которой была оказана помощь в получении выгодного финансирования. Поддержку получило предприятие «БайкалЭкоПродукт», которое выращивает грибы в селе Введенщина и предприниматель Евгений Номоконов, организовавший пункт приёма вторсырья. С любыми интересными бизнес-идеями просят обращаться в администрацию Шелеховского района, там всегда готовы найти способ, как поддержать деловую активность