Новый налоговый режим начнет действовать в Иркутской области с 1 июля

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начнет действовать на территории Иркутской области с 1 июля, сообщает 21 мая 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Соответствующий законопроект принят в первом чтении на 30 сессии Законодательного собрания региона. Эксперимент по введению специального налогового режима уже проходит в 23 субъектах РФ.

– Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый налоговый режим, будут платить налог по льготной ставке 4% или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом налогоплательщики самостоятельно определяют уровень своего дохода, с которого они ежемесячно посредством мобильного приложения будут уплачивать налог. Предоставление налоговых деклараций в налоговый орган при этом не требуется.

Среди основных ограничений при применении данного налогового режима следует выделить установленный максимальный объем годового дохода, размер которого не должен превышать 2,4 млн рублей, а также отсутствие возможности применения налога на профессиональный доход физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, перепродажей товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых.