В больницах Иркутской области хватает мест для больных COVID-19

Меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, принимаемые в субъектах Сибирского федерального округа, обсудил 20 мая 2020 года в режиме видеоконференции полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло с главами регионов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Полпред президента подчеркнул, что в соответствии с указом главы государства, выход из режима ограничительных мер должен быть поэтапным, все мероприятия необходимо согласовывать с Роспотребнадзором РФ и главными санитарными врачам в субьектах Федерации.

Одной из важных задач, которая поставлена президентом РФ перед руководителями регионов – обеспечение дополнительных выплат персоналу медицинских организаций, контактирующему с коронавирусными пациентами.

– Организуйте работу так, чтобы были опережающие выплаты. Этот вопрос необходимо держать на особом контроле. Люди должны получать выплаты в положенном объеме и вовремя. Они сейчас находятся на передовой. Кроме того, необходимо на портале «Госуслуги» ежедневно отсматривать жалобы медиков, реагировать на все ситуации, проводить разъяснительную работу. В этом вопросе оперативно сработала Иркутская область, ее глава Игорь Иванович Кобзев своевременно провел встречи с персоналом скорой помощи, вопрос с выплатами решен, – сообщил Сергей Меняйло.

В общении с главами субъектов полномочный представитель президента в СФО подчеркнул, что во всех регионах должен быть организован достаточный резерв коечных мест.

– В Иркутской области развернуто 1 195 коек (836 – оборудованных кислородом, 418 – ИВЛ) в семи переоборудованных и переоснащенных инфекционных госпиталях. Наличие свободного коечного фонда для лечения больных СOVID-2019 – 70,2 процента при нормативе не менее 50 процентов,- сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Охват тестированием на 100 тысяч населения составляет 124,8 за последние семь дней при нормативе 70 на 100 тысяч населения. Проведено 87 321 исследование на COVID-2019, количество обследованных – 79 320 человек.