В апреле в Иркутской области подорожали лимоны и подешевели огурцы

В апреле в Иркутской области больше всего подорожала плодоовощная продукция, сообщает 19 мая 2020 года пресс-служба Иркутскстата.

Так, цены на лимоны выросли в 2,3 раза, на лук репчатый на 21%, на чеснок на 20%, на морковь на 15%, на капусту белокочанную на 13%, на картофель и яблоки на 10%, на груши на 6%, на свёклу на 4%. Помимо этого, на 12% подорожали яйца куриные и на 10% крупа гречневая. На 2-6% дороже стали субпродукты мясные, рыба живая и охлажденная, кальмары мороженые, консервы рыбные, маргарин, молоко питьевое стерилизованное и сырки творожные, консервы фруктово-ягодные для детского питания, сахар, кексы, рулеты, варенье, джем, повидло, чай черный пакетированный, кофе натуральный молотый и в зернах. В тех же пределах увеличились цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия,  рис, хлопья овсяные и орехи.

В то же время произошло снижение цен на огурцы свежие на 7%, на сельдь соленую на 3%, на апельсины, водку и шампанское на 1%.

В группе непродовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на флеш-накопители, инструменты и оборудование на 5%, на холодильники,  фотоаппараты, электрочайники, печи микроволновые, металлочерепицу на 4%. На 1-3% дороже стали стоить пеленки для новорожденных, меха и меховые изделия, туфли женские модельные, моющие и чистящие средства, шампунь, зубная паста, стулья с мягким сиденьем, ковры и ковровые изделия, сковороды, часы, стиральные машины, миксеры, блендеры и подгузники детские. Такое же повышение цен зафиксировано на велосипеды для дошкольников  и мотоциклы, новые легковые автомобили отечественные и иностранной марки, персональные компьютеры, телефонные аппараты стационарные, игрушки пластмассовые, сухие корма для животных и ряд стройматериалов (цемент, кирпич, еврошифер, стекло оконное, рубероид, плитку керамическую и мойку для кухни).

Из медикаментов подорожали анальгин – на 12%, термометр медицинский ртутный – на 9%, троксерутин, поливитамины с макро- и микроэлементами – на 8%, левомеколь, линекс, йод – на 5%, амброксол, аспирин, алмагель – 4%, комбинированные анальгетики, лоратадин, корвалол, лоперамид, гипотиазид, амоксициллин, кетопрофен, аллохол, эналаприл, бромгексин – на 3%. Вместе с тем, на 2% снизились цены на винпоцетин и сульфацетамид.

Также значительно выросла стоимость авиабилетов (на 30%), проезда в поездах дальнего следования, услуг в сфере внутреннего туризма (на 9%). На 1-2,5% увеличилась плата за пакет услуг сотовой связи, проживание в гостинице, аренду однокомнатной квартиры у частных лиц, регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля, прививки животным.