Проект закона о дополнительных мерах поддержки в Иркутской области доработают

Проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области» будет доработан на рабочей группе комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания. Такое решение было принято на внеочередной сессии ЗС 18 мая 2020 года, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект закона внесла группа депутатов фракции КПРФ. Они предложили установить ежемесячную денежную выплату в размере 12130 рублей индивидуальным предпринимателям, на которых распространяются ограничения, установленные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, гражданам, ушедшим в отпуск без содержания на период введения режима повышенной готовности. Предусматривается также выплата в размере 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего члена их семей.

Проект направлен в комитет по здравоохранению и социальной защите на доработку. Как пояснил председатель комитета Александр Гаськов, на проект документа, требующий значительных расходов областного бюджета, не были получены экспертные заключения. Кроме того, возникли вопросы к определению категорий граждан и представителей бизнеса, которые смогут получить помощь, оснований для выплат, а также к самой концепции законопроекта. Чтобы ускорить оказание помощи предпринимателям, документ необходимо доработать. «Малый и средний бизнес, наши граждане, нуждаются в помощи, и это важный социальный аспект. Этот законопроект просто дублирует федеральные указы. Необходимо взвешенно подойти к решению вопроса. Мы должны чётко понимать, что эти средства будут направлены из бюджета области, они должны быть просчитаны и обоснованы, а получатели уточнены по ОКВЭД. Мы в ближайшие время рассмотрим все возможные варианты», – подчеркнул Александр Гаськов.

Депутаты создадут рабочая группа, в работе которой примут участие представители правительств и эксперты. По словам председателя комитета, парламентарии готовы закончить работу над документом к июньской сессии.