Карантин в иркутской ГКБ №1 закончится 23 мая

Семь отделений ГКБ N1 продолжают работу в обычном режиме, шесть готовятся к выходу из карантина, который продлится до 23 мая, сообщил 11 мая 2020 года оперативный штаб.

– 30 апреля у одного пациента и одного сотрудника стационара был подтверждён анализ на коронавирусную инфекцию и согласно предписанию Роспотребнадзора корпус 2 был закрыт. Это отделения терапии, кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, экстренной хирургии и реабилитации, – сообщила главный врач клиники Любовь Лялина. – Сейчас в закрытых отделениях находится 66 сотрудников лечебного учреждения. Пациентов при получении двух отрицательных тестов на COVID-19 выписываем.

По ее словам, в отделении экстренной хирургии лечение проходят 11, в кардиологии 8 человек. Прием новых экстренных пациентов ведут другие клиники Иркутска согласно маршрутизации, утвержденной минздравом Иркутской области.

Персонал больницы занят лечением пациентов и подготовкой отделений к выходу из карантина.

– Все у нас есть для работы и в бытовом плане тоже, – рассказал по телефону заместитель главного врача по хирургии Артем Томаш. – В принципе мы всегда должны быть готовы к подобному повороту событий, такая у нас работа. Поэтому спокойно продолжаем делать, что делали всегда, – лечим. Конечно, применяя средства индивидуальной защиты.

По настоянию главного врача персонал больницы хранит на рабочих местах “тревожные” чемоданчики на случай экстренной изоляции.

– Весь персонал, все пациенты периодически сдают анализы на коронавирус, – заверила Любовь Лялина. – Результаты отрицательные.