08.04.2020 12:18

Масочный бум

К массовому производству многоразовых масок приступили в городах Приангарья. Около 25 предприятий легкой промышленности стараются покрыть дефицит в средствах индивидуальной защиты. В регионе работает call-центр по заявкам на пошив масок.

 

Высокий спрос на средства защиты

Медицинские маски, поступающие в Иркутскую область, в первую очередь распределяются среди больниц, социальных служб, а также работников коммунального хозяйства. И то их не хватает. В аптеках средств индивидуальной защиты по-прежнему нет. Чтобы решить проблему дефицита масок, города Приангарья начали выпускать их сами. С 31 марта производство многоразовых масок началось в Братске, отшито уже более 10 тыс. штук.

Маски в первую очередь направляем по организациям и службам, которые постоянно работают с населением, – сообщил Александр Яковлев, заместитель мэра по экономике Братска. – Это предприятия ЖКХ, объекты торговли, муниципальный и частный общественный транспорт. Администрация выступает координатором заказов, собираем все заявки, которые передаем на исполнение. Основную часть масок отшивает Братская швейная фирма. Сегодня вышли на объем производства – 2500 штук в день, стоимость маски – 30 рублей за штуку.

Еще по этому направлению в Братске работает два ателье, у них объемы по 500 штук в день.

Многоразовые маски можно стирать, гладить и использовать дальше по назначению.

Маски делаем из марли и бязи. С поставкой ткани были небольшие вопросы, но все удалось решить. Проблем с сырьем нет. От мэра Братска получили письмо, что наше производство на особом режиме по выпуску средств для индивидуальной защиты населения. У нас задействован весь коллектив – 45 человек. Одни шьют, другие режут, третьи раскраивают. Объемы большие. Маски просят предприятия торговли, охранные агентства, коммунальные службы и многие другие, – сообщила Ольга Большешапова, генеральный директор ООО «Братская швейная фирма».


В Тулуне запустили производство выкроек для масок на лазере

В Тулуне к вопросу пошива масок подошли креативно, решив применить современные технологии. Центр детского и молодежного инновационного творчества «Эй-Би-Си» совместно с некоммерческими организациями Tulun.ru и «Малая родина» запустили производство выкроек для масок на лазере.

Во время самостоятельного пошива многоразовой тканевой маски много времени уходит на выкройку. И наш менеджер Данила Ветер подумал, что было бы классно запустить производство выкроек на лазере. Мы попробовали – все получилось, при этом процесс пошел очень быстро. За одну минуту выходит четыре выкройки. Теперь вопрос в том, чтобы наладить механизм пошива, – рассказала директор ЦДиМИТ Юлия Булдакова.

Заявки на производство индивидуальных и многоразовых масок, а также антисептических средств, принимает Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» по телефону 89149039338 и электронной почте sov@irkcluster.ru.

Добровольцев для пошива масок начнут привлекать через администрацию Тулуна и средства массовой информации. Затем готовые защитные средства будут передаваться жителям, находящимся в зоне риска.

Под новый спрос на рынке переориентировались и предприниматели в Иркутске. Например, компания «БрендБук», которая занималась организацией праздников и производством рекламно-сувенирной продукции, перестроила работу и шьет маски. Однотонные продаются по цене 140 рублей за штуку, с рисунком и любым принтом – 270 рублей. При заказе от 100 штук маски отпускают по цене 126 рублей.

– Если штучные заказы, то людям можем тут же продать. Если коллективные, то ставим в очередь. Мы обеспечены работой на четыре дня вперед. Раньше обслуживали праздники, занимались сувенирной продукцией. А потом в один миг все остановилось. У меня 40 человек работают, у всех семьи, которые надо кормить, – поделилась директор компании Елена Дридигер.

Запускает производство средств индивидуальной защиты и швейная фирма «ВИД». На днях предприятие отметило 90-летие. Когда-то иркутские швеи делали повязки для фронта. Сегодня здесь готовы выпускать по 2 тыс. масок в сутки.

Все технические сложности по производству масок устранены. Пока мы ждали сертификацию, за это время упустили сырье. Теперь у нас на руках есть все необходимые документы, в их получении нам посодействовал минэкономразвития в лице областного Фонда поддержки предпринимательства. Врио губернатора Игорем Кобзевым подписано разрешение на работу в рамках режима самоизоляции. Собираем по всему Иркутску остатки ткани, часто по высокой цене. Выполняем в первую очередь те заказы, которые уже нам поступили. Далее работаем по приоритетам правительства области, – сообщила генеральный директор предприятия Ирина Чикуленко.

 

По индивидуальному заказу

Заявки на производство индивидуальных и многоразовых масок, а также антисептических средств, принимает Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области». Об этом сообщила его директор Наталья Давыдова. Чтобы оформить заказ, достаточно позвонить по телефону 89149039338 или отправить информацию по электронной почте на адрес sov@irkcluster.ru.

Мы собрали всю информацию из муниципалитетов о потребности в средствах индивидуальной защиты. По мере поступления заявок будем направлять их на исполнение участникам кластера легкой промышленности. Изначально у нас было задействовано 15 предприятий, в настоящее время список увеличен до 25. Это швейные мощности Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского. Некоторые предприятия смогли в сжатые сроки перепрофилировать свою деятельность и обеспечить выполнение заказов, ориентированных на профилактические цели по борьбе с коронавирусом. Также массовый пошив масок организовал ГУФСИН, – отметила Наталья Давыдова.

По ее словам, в ближайшее время крайне важно организовать централизованные поставки ткани, чтобы обеспечить бесперебойное производство масок.

Материала сегодня действительно не хватает. Все, что было, как говорится, в закромах, пошло в дело. Используется разная ткань – марля, хлопок, бязь и другие. Выпускаются двух- и трехслойные, с фильтрами и без них. Предприниматели объединили усилия и предложили новый продукт – маска со сменными фильтрами, пропитанными антисептическим средством. Такой подход позволяет увеличить защитные свойства и продлить срок ее использования, – рассказала Наталья Давыдова.

Производство гигиенических средств индивидуальной защиты, в отличие от медицинских масок, не требует наличия сертификата. Такое пояснение было получено от Росздравнадзора. Тем не менее сотрудники фонда одному из предприятий успели оформить сертификацию по Регламенту легкой промышленности.

В Иркутской области в сутки сегодня производится 10–15 тыс. многоразовых масок, при потенциале – порядка 100 тыс. В случае необходимости можно приобрести дополнительное оборудование и увеличить выпуск средств защиты. По предварительным подсчетам потребность нашего региона в многоразовых масках в месяц составляет 8,5 млн штук.