08.04.2020 12:09
Рубрики
Общество
08.04.2020 12:09

Как будет проходить весенний призыв?

В регионе начался весенний призыв на воинскую службу. Военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев отметил, что несмотря на сложную обстановку, вызванную распространением коронавирусной инфекции, призыв должен пройти четко и организованно. На службу планируется отправить около 3 тыс. человек.

– Мы понимаем тревогу родных и близких призывников. Заверяем их, что приняты все меры, чтобы избежать заболеваний среди новобранцев, а в случае необходимости оказать им оперативную и квалифицированную медицинскую помощь, – подчеркнул военком.

Призывные пункты военных комиссариатов, сборного пункта области обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, защитными масками и медицинскими препаратами, дезинфицирующими средствами. Графики работы призывных комиссий составлены с учетом разграничения по датам явки. С целью сокращения одновременного массового скопления граждан внесены изменения в регламент работы военных комиссариатов, на входе развернуты медицинские посты.

Отправку призывников со сборного пункта Иркутской области планируется начать 20 мая. На пути следования к месту прохождения службы командованием Вооруженных сил приняты особые меры по предотвращению заболеваний среди молодого пополнения. Будет организовано компактное изолированное размещение новобранцев в залах ожидания, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением. Предусмотрены необходимые меры по раннему выявлению и изоляции заболевших военнослужащих.

В воинских частях для молодого пополнения спланирован комплекс карантинных мероприятий продолжительностью не менее 14 дней. На это время личный состав будет размещен в отдельных казармах, питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих. Контроль состояния здоровья прибывшего пополнения будет осуществляться постоянно.

Основная часть новобранцев из нашего региона пополнит ряды военнослужащих Центрального и Восточного военных округов. Молодые солдаты будут проходить службу в сухопутных, железнодорожных и ракетных войсках, воздушно-космических силах, войсках национальной гвардии. Многие из призывников уже владеют воинскими специальностями, полученными на занятиях в учебных школах Иркутского регионального отделения ДОСААФ. Молодые люди прошли подготовку на специальных курсах водителей, научились обращаться с оружием, прыгать с парашютом, управлять военной техникой.

 

Важно!

Телефоны горячей линии военного комиссариата Иркутской области по вопросам призыва граждан на военную службу:

8-3952-208-981 (Иркутск)

8-395502-80-97 (Шелехов)