Мэром Иркутска избран Руслан Болотов

Мэром Иркутска 30 апреля 2020 года на заседании думы города был избран Руслан Болотов, до того занимавший должность вице-мэра. За него во время тайного голосования отдали голоса 26 депутатов из 34, то есть большинство.

Напомним, мэра Иркутска выбирают по конкурсу депутаты думы. На конкурс заявились 29 кандидатов, все они выступили на заседании думы, где представили свои программы и ответили на вопросы.

Как рассказал Руслан Болотов, он будет настаивать на объективном использовании каждого бюджетного рубля, на контроле за заключением и исполнением муниципальных контрактов, на максимальное вхождение Иркутска в государственные программы, в том числе по национальным проектам. По его словам, плодотворно работать можно только совместно с думой, при поддержке региональных властей.

Руслан Николаевич Болотов родился 12 мая 1972 года в Шелехове. В 1993 году окончил Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО. В 2000-м – ИГЭА по специальности «Экономика и управление строительством». С января 2006 года по декабрь 2007 года был главой Шелеховского городского поселения, с декабря 2008 года до января 2011 года – министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. До октября 2015 года – директор Ассоциации застройщиков Иркутска. В октябре 2015 года назначен заместителем председателя правительства Иркутской области. 7 августа 2017 года назначен исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области. 25 сентября 2017 года кандидатура Руслана Болотова согласована на должность первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области. В декабре 2019 года Руслан Болотов назначен и.о. председателя правительства, 17 марта 2020 года Руслан Болотов стал вице-мэром Иркутска.