Братчанам предлагают украсить балконы и окна к 9 мая

В Братске подготовили план празднования юбилея Победы с учетом режима самоизоляции, сообщает 27 апреля 2020 года пресс-служба администрации города.

Так, горожан призывают присоединиться к акции «Братская Победа». 9 мая жителям города предлагают украсить свои балконы и окна лозунгами, плакатами на праздничную тематику, воздушными шарами, флагами. Фото и видеоматериалы о том, как жители украшают город будут размещены в эфире телерадиокомпаний и в соцсетях.

– Мы все можем внести свой вклад в празднование Великой Победы, не нарушая режима повышенной готовности. Ровно в 22 часа 9 мая в Братске пройдёт флэш-моб «Свет памяти». Просим всех жителей в это время выключить свет в своих квартирах и подойти к окнам, балконам с фонариком или включённым мобильным телефоном. В это время пройдёт общегородская минута молчания в память о тех, кто погиб на полях 1941-45 годов и посвятил жизнь тому, чтобы мы жили под мирным небом, – сказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Сотрудники всех учреждений культуры в день торжества организуют акцию «Ветеран живёт рядом». 45 участников ВОВ получат творческое поздравление от профессиональных артистов и музыкантов дистанционно. С использованием усиливающего оборудования они исполнят несколько музыкальных номеров прямо под окнами ветеранов. Таким образом, ветераны смогут почувствовать праздник и внимание, не выходя из дома. Каждый участник Великой Отечественной войны получит подарок от мэра Братска.

Братский городской музей «Истории освоения Ангары» подготовил для братчан праздничные выставки. Экспозиции «Оружие Победы», «Плакаты Великой Отечественной войны» будут демонстрироваться виртуально, на сайте музея.

Рассказали в администрации Братска и о параде Победы.

– Парад Победы обязательно состоится в Братске, он просто перенесён. Ни самоизоляция, ни карантин не отменят нашу память о главном историческом событии России, – подчеркнула Марина Зубакова.