Наталья Воронцова: Права работников остаются приоритетными в любых условиях

По поручению врио губернатора Игоря Кобзева при правительстве региона создана рабочая группа по мониторингу трудовых отношений. В ее состав вошли представители министерства труда и занятости, областной организации профсоюзов, Госинспекции труда, центров занятости населения. О ситуации на рынке труда в условиях пандемии газете «Областная» рассказала и.о. министра труда и занятости региона Наталья Воронцова.

 

– Наталья Владимировна, чем занимается рабочая группа?

– Создание рабочей группы позволило решить очень важную задачу – объединить усилия различных ведомств, чья деятельность связана с соблюдением прав работников в сложных условиях, в которых все мы оказались в связи с распространением коронавирусной инфекции. Организован ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда и выплаты заработной платы. Мы консультируем работодателей по вопросам дистанционной работы, порядка начисления и выплаты заработной платы в условиях нерабочих дней. По-прежнему в центре внимания остаются вопросы трудоустройства граждан.

 

Цифра:

Более 40 тыс. человек в Иркутской области работают в дистанционном режиме 

– А каким образом к вам можно обратиться в условиях самоизоляции?

– С 9 апреля есть возможность дистанционного обращения в центры занятости населения через общероссийский информационный портал «Работа в России». Граждане могут без личного посещения центра направить заявление и свое резюме в электронном виде и получить информацию о имеющихся вакансиях и зарегистрироваться как безработные. Обратившимся в центры занятости населения гражданам в соответствии с законодательством назначается и выплачивается пособие по безработице и осуществляется подбор подходящей работы. В министерстве открыта горячая линия, на которую может позвонить каждый, кому нужна поддержка.

 

– Какие вакансии предлагаются людям, нуждающимся в работе?

– На рынке труда Иркутской области представлено более 45 тыс. вакансий. Наибольшее количество свободных мест отмечается в строительной сфере и торговле, рабочие руки требуются обрабатывающему производству, учреждениям образования и здравоохранения. По-прежнему наибольшим спросом пользуются квалифицированные рабочие кадры – каменщики, плотники, маляры, бетонщики, водители автомобилей, машинисты тяжелой техники, продавцы, слесари, электромонтеры. Среди специалистов востребованы медицинские работники среднего звена, врачи различной специализации, инженеры. В условиях распространения коронавируса многие работодатели рассматривают соискателей и проводят собеседования в дистанционном режиме. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом введения карантинных мероприятий не изменился и составляет 1,1%. Численность зарегистрированных безработных немногим превышает 13 тыс. человек.

 

– Какая поддержка оказывается тем, кто зарегистрировался в качестве безработного?

– Безработным выплачивается пособие. Сегодня в максимальном размере его получают около 3 тыс. человек. Для граждан, уволенных с работы после 1 марта 2020 года и вставших на учет в центры занятости населения, пособие по безработице в апреле, мае, июне будет назначено в южных районах Иркутской области в размере 14556 рублей в месяц, а в северных районах – 15769 рублей в месяц. Если эти граждане имеют детей в возрасте до 18 лет, то размер пособия по безработице увеличивается на 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей.

Правительство РФ утвердило новые правила для регистрации граждан с последующим признанием их безработными. Пособие по безработице можно оформить дистанционно, написав заявление в центр занятости населения через портал «Работа в России» и заполнить резюме. Все остальные необходимые данные центр занятости населения соберет и проанализирует через межведомственное взаимодействие.

 

– Сейчас многие предприятия перевели своих сотрудников на удаленный режим работы. В каких сферах эти меры наиболее ощутимо повлияли на организацию труда?

– На временной удаленной работе в Иркутской области находятся более 40 тыс. человек, 5% от среднесписочной численности работающих в регионе. Они трудятся в таких сферах, как образование, финансовая деятельность, предоставление жилищно-коммунальных услуг, торговля непродовольственными товарами, административно-управленческая деятельность, социальное обеспечение, информация и связь. Чтобы перевести работника на «удаленку», не обязательно расторгать уже существующий трудовой договор и заключать новый о дистанционной работе. Достаточно внести в действующий договор изменения, в котором указывается график удаленной работы.

 

– Может ли работодатель объявить взыскание или уволить сотрудника, если тот не соблюдает правила организации труда в удаленном режиме?

– На работников, трудящихся дистанционно, распространяется действие трудового законодательства, но с некоторыми исключениями, предусмотренными Трудовым кодексом РФ. Например, трудовым договором с дистанционным работником должны быть определены порядок и сроки представления им отчетов о выполненной работе. Режим рабочего времени и времени отдыха такого работника устанавливается в трудовом договоре. Все должностные обязанности необходимо «прописать» в трудовом договоре или должностной инструкции, с которой работник должен быть обязательно ознакомлен. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям.

В условиях распространения коронавируса многие работодатели рассматривают соискателей и проводят собеседования в дистанционном режиме. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом введения карантинных мероприятий не изменился и составляет 1,1%. Численность зарегистрированных безработных немногим превышает 13 тыс. человек.

– Входит ли в обязанности работодателя компенсация расходов, связанных с эксплуатацией электронной техники, пользованием сетью Интернет?

– Действующим законодательством предусмотрено, что размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционным работником принадлежащего ему или арендованного им оборудования, а также порядок возмещения других расходов, связанных с выполнением дистанционной работы, определяются заключенным трудовым договором. Вместе с тем, стороны могут договориться об использовании при исполнении работником своих обязанностей программно-технических средств, предоставленных работодателем.

 

– Многие предприятия приостановили свою деятельность. Какие проблемы в отношениях между работниками и работодателями возникают в новых условиях организации труда?

– Наиболее актуальными являются обращения по вопросам неправомерности направления работников в отпуск без сохранения заработной платы, продления отпуска на период самоизоляции при наличии больничного листа, оплаты труда на удаленном режиме работы, увольнения работников. Важно отметить, что право на труд и получение вознаграждения за его результаты остаются приоритетными в любых условиях. На обеспечение этого права направлены меры по поддержке малого бизнеса, которые принимаются правительством страны и руководством Иркутской области. Обязанность работодателей – использовать данные меры в интересах своих сотрудников, чтобы сохранить коллектив, его способность продолжать работу после прекращения режима изоляции. Важно помнить, что в период нерабочих дней расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

 

– В каком размере работодатели должны выплачивать зарплату сотрудникам в организациях, которые вынужденно бездействуют?

– В соответствии с разъяснениями Минтруда России заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой, как правило, подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены в организации. Таким образом, в рамках реализации указов президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Зарплату необходимо выдать в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. По имеющимся данным на сегодняшний день обращений о нарушении сроков выплаты заработной платы работникам по причине распространения коронавирусной инфекции в Госинспекцию труда в Иркутской области не поступало.

 

– Проводятся ли проверки соблюдения прав граждан работодателями? Какие меры принимаются к нарушителям?

– В соответствии с поручением председателя правительства РФ от 18 марта 2020 года проведение плановых и внеплановых проверок организаций и предпринимателей приостановлено. Единственным исключением будут проверки, основанием для проведения которых являются причинение вреда жизни, здоровью граждан, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитаций, иных документов, имеющих разрешительный характер. Соблюдение трудовых прав работников в условиях изоляции обеспечивается контрольно-надзорными органами, в большей части посредством предварительных проверок, в форме направления запросов работодателям, проведения разъяснительной работы с участниками трудовых отношений. Основной мерой воздействия, принимаемой к работодателям с учетом сложившейся обстановки, является вынесение предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.