Деньги на медоборудование

Иркутская область получит 846 млн рублей из федерального бюджета на покупку медоборудования для больниц. Об этом сообщил врио губернатора Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба.

Мы продолжаем перепрофилировать и модернизировать лечебные учреждения, создавая дополнительные места для приема пациентов с диагнозом «коронавирус». Формируем необходимый запас средств индивидуальной защиты для медперсонала и жителей региона. Иркутская область получит на эти цели дополнительно 846 млн рублей из федерального бюджета. До конца недели мы должны заключить контракты, в первую очередь на закупку оборудования, – сказал Игорь Кобзев.

Он также подчеркнул, что регион готов проводить до двух тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции в сутки.

За прошедшие сутки обследован 971 человек. При необходимости мы можем проводить в два раза больше тестов, – отметил Игорь Кобзев.

На сегодняшний день лабораторные исследования на COVID-2019 проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», Иркутского научно-исследовательского противочумного института, ИОЦ СПИД, ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина», ООО Юнилаб-Иркутск, ФБУН «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».

С начала марта проведено 27625 исследований клинического материала на новый коронавирус.

По данным на 21 апреля, на территории Иркутской области зарегистрировано 75 случаев заболевания COVID-2019, показатель 3,1 на 100 тысяч населения. Из них – 12 детей до 17 лет (по одному ребенку в возрасте трех и семи месяцев; двух, четырех, семи, девяти, 12 и 14 лет; по два ребенка в возрасте 11 и 13 лет). Среди взрослого населения: от 18 до 30 лет – 14 человек, от 31 до 45 лет – 16 человек, 46–60 лет – 14 человек, старше 60 лет – 15 человек. Из 75 случаев 31 – люди, прибывшие из других стран и регионов с неблагополучной эпидобстановкой по заболеваемости коронавирусом. Это составляет 41% от общего числа заразившихся. 14 человек (19%) заразились посредством контактов с прибывшими гражданами. 30 человек (40%) – местное распространение.

По информации Роспотребнадзора, среди заразившихся – 14 иностранных граждан, прибывших на территорию Иркутской области в течение апреля.

В эпидпроцесс вовлечено 12 территорий Иркутской области, сообщает пресс-служба областного правительства.