Иркутяне снимают фильм про музыку глины

В Иркутске снимают фильм про музыку глины, сообщают 16 апреля 2020 года авторы арт-проекта «Звездная азбука».

Сейчас идет работа над первой частью эпопеи, которую назвали «Адам». Съемочная команда, в которую входят иркутские художники, предприниматели и керамисты, собирается при помощи музыкальных и пластических форм рассказать историю сотворения человека из глины. Музыка создается из производных глины: керамическая плитка, керамика, глиняная посуда, кирпичи.

Евгений Маслобоев, композитор:
Идея новеллы «Адам» родилась из моего желания поиграть музыку на керамической плитке. А дальше — завертелось колесо ассоциативного ряда: плитка — глина — Адам. В подвале магазина керамической плитки и отделочных материалов «Красная Линия», любезно предоставленного Аркадием Ольгиным, был создан замечательный образчик керамической музыки — первая композиция фильма «Алфавит». Вторая музыкальная пьеса была рождена в недрах керамической мастерской Les, благодаря содействию керамиста Андрея Журавлёва.

Премьера «Адама» назначена на осень. Режиссер Иван Милов говорит, что в основе фильма лежит притча о горшечнике и глине:

Выражаясь метафорическим языком, это попытка кувшина понять замысел Горшечника. Мы пытаемся одновременно сочетать музыкальную импровизации с ее выражением в пластической форме. В итоге должно получиться поэтическое кино, наполненное глубоким смыслом и любовью.

Проект «Звездная азбука» будет состоять из четырех киноновелл: «Адам», «Свет», «Вода», «Теорема струн».