Изменения в бюджет приняты единогласно

Главными темами 29-й внеочередной сессии Законодательного Собрания стали увеличение резервного фонда региона, профилактика распространения коронавирусной инфекции, а также обеспечение питанием школьников, находящихся на дистанционном обучении. В рамках правительственного часа депутаты обсудили меры поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса.

 

Снимем корону с вируса

Заксобрание под председательством Александра Ведерникова приняло изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Единогласно депутатский корпус утвердил увеличение резервного фонда региона до 1,5 млрд рублей. Средства направят на борьбу с коронавирусом, в частности, на приобретение дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких, на развертывание дополнительных коек для инфицированных пациентов, на обеспечение больниц необходимыми лекарствами, создание резерва средств дезинфекции и индивидуальной защиты.

Как заявил врио губернатора Игорь Кобзев, который присутствовал на заседании, времени на промедление нет. Он заверил парламентариев, что все решения о направлении средств фонда будут приниматься после обсуждения оперативным штабом, в состав которого входят и депутаты Законодательного Собрания.

– Этот резерв позволит нам оперативно реагировать на те критические ситуации, которые могут возникнуть. Так называемая подушка безопасности – она должна быть. Я обещаю, что все решения будут открыты и прозрачны, все они будут направлены только на защиту интересов жителей Иркутской области, – отметил Игорь Кобзев.

Депутат Евгений Сарсенбаев спросил, могут ли средства резервного фонда направляться на поддержку малого и среднего предпринимательства. И.о. министра финансов региона Наталия Бояринова пояснила, что поддержка бизнеса осуществляется в рамках других статей бюджета. Резервный фонд, помимо борьбы с распространением коронавируса, может быть направлен на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть, таких как паводки и лесные пожары. Депутат Сергей Бренюк выразил обеспокоенность тем, что в непростых экономических условиях доходы бюджета могут резко снизиться, из-за чего будет трудно выполнить социальные обязательства перед населением. Наталия Бояринова сообщила, что в настоящее время у крупных налогоплательщиков запрошены данные о прогнозируемых отчислениях, чтобы на основе полученных данных была возможность сбалансировать областной бюджет. Вице-спикер Кузьма Алдаров напомнил, что многие фермеры пострадали от паводков в прошлом году, в текущих условиях они нуждаются в господдержке.

Финансирование сельхозтоваропроизводителей сегодня отстает от тех темпов, которые были в 2019 году. В этом году весна ранняя, механизаторы уже готовятся выйти в поле, но, к сожалению, практически никто еще не получил поддержку по этому важнейшему направлению, – сообщил вице-спикер. В ответ Наталия Бояринова пообещала, что правительство возьмет данный вопрос в работу и постарается оперативно его решить.

Подводя итоги внесения изменений в закон об областном бюджете на текущий год председатель Заксобрания Александр Ведерников подчеркнул:

Депутатами единогласно были приняты изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Размер резервного фонда вырастет до 1,5 млрд рублей. Средства будут направлены, в том числе, на борьбу с эпидемией. Сегодня профессиональному спасателю Игорю Кобзеву решать оперативно, в том числе и с помощью финансовых ресурсов, вопросы, как защитить жителей Иркутской области от чрезвычайных ситуаций. Органы публичной власти Иркутской области сплотились вокруг Игоря Кобзева против общей беды. А когда мы вместе, мы очень быстро снимем корону с вируса.

 

Предложения депутатов

Далее депутаты заслушали выступление и.о. министра здравоохранения Приангарья Наталии Ледяевой о профилактических мерах, которые принимаются в области для предотвращения распространения COVID-19. По ее словам, в настоящее время анализы в Новосибирск больше не направляются. Конечный диагноз ставится на основе лабораторного анализа Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, еще 11 лабораторий в городах области в ближайшее время смогут проводить тесты на коронавирус. Также она заверила депутатов, что доплаты медперсоналу, контактирующему с больными коронавирусом, будут произведены в полном объеме.

Парламентарии внесли свои предложения по профилактике коронавируса. Например, депутат Галина Кудрявцева отметила важность мониторинга состояния здоровья студентов, проживающих в общежитиях. А депутат Евгений Сарсенбаев предложил наладить взаимодействие с сотрудниками ГИБДД, чтобы они проводили измерение температуры у водителей. Тему лабораторной диагностики в северных территориях поднял депутат Артем Лобков. Также парламентарии обратили внимание на необходимость улучшения оснащения медучреждений региона как средствами индивидуальной защиты персонала, так и аппаратами ИВЛ.

 

Школьный обед в режиме самоизоляции

На внеочередной сессии отдельно внимание было уделено обеспечению питания школьников, находящихся на дистанционном обучении. Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, в связи с пандемией коронавируса в области был введен режим ограничения передвижения и самоизоляции, в частности всех школьников с 6 апреля перевели на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. При этом для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, пострадавших от наводнения летом 2019 года, предусмотрено бесплатное питание в школах.

Чтобы сохранить право детей на школьный обед, было предложено на период действия режима самоизоляции обеспечивать их продуктовыми наборами, сформированными на сумму средств, предусмотренных на школьное питание. Депутаты поддержали соответствующий законопроект.

Мы переживаем непростой период. Очень важно позаботиться о здоровье наших детей, оказать поддержку малообеспеченным слоям населения. Поэтому на внеочередной сессии удалось принять важную поправку о том, что дети, которые сейчас обучаются дистанционно, будут получать наборы питания, соответствующие рациону, который они получали в учреждениях образования. На сегодняшний день муниципалитеты этот вопрос уже проработали, детализируются механизмы, каким образом будут доставляться эти наборы в семью, – отметила заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных.