Депутаты ЗС направят Владимиру Путину ходатайство о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести»

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля 2020 года на 29-й сессии приняли решение обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Иркутску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин, соответствующее обращение поступило от мэра города, к нему приложено историческое обоснование и протокол заседания координационного совета по вопросам патриотического воспитания, межконфессиональным и межнациональным отношениям. Кроме того, имеется экспертное заключение Академии наук, которым подтверждается право Иркутска на присвоение такого звания, поскольку жители города во время Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции.

Депутат Сергей Бренюк высказался в поддержку данной инициативы, отметив, что Иркутск внес большой вклад в индустриальное развитие всей страны. Парламентарий Лариса Егорова также поддержала это решение и сообщила, что его ждет общественность города. Депутат Антон Романов подчеркнул, что Иркутск заслужил этот статус своей историей и сегодня является мощным промышленным центром со славными трудовыми традициями.

Зампредседателя ЗС Ольга Носенко поблагодарила администрацию города за проделанную работу по подтверждению права на присвоение статуса:

— Целый год историки, журналисты, работники архивов вели работу по сбору необходимых фактов. Это очень важно для военно-исторического наследия и патриотического воспитания молодежи. Все мы знаем, что Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, присутствовавший на сессии, также поддержал присвоение Иркутску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», отметив, что подписал соответствующее обращение и от своего имени.