Кандидатуру на пост председателя правительства Иркутской области согласуют на сессии ЗС

На сессии Законодательного собрания 15 апреля 2020 года будет рассмотрен вопрос о согласовании назначении Константина Зайцева на должность первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области». Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Среди социальных законопроектов, которые предстоит рассмотреть на сессии, законопроект «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области», который был внесен предыдущим спикером ЗС Сергеем Соколом. Напомним, предусматривается сокращение минимального предельного срока владения объектом недвижимости с пяти до трех лет, после которого оно может быть продано без уплаты налога.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», инициированный Ириной Синцовой, Сергеем Соколом, Кузьмой Алдаровым, Ольгой Носенко, предусматривает ежемесячную денежную выплату из регионального бюджета студентам среднеспециальных учебных заведений – будущим медикам и педагогам.

В первом и окончательном чтении планируется рассмотреть поправки в закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Проект закона внесен группой депутатов и предусматривает увеличение ежегодной выплаты гражданам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, с 2 до 5 тыс. рублей. Еще один социальный вопрос – поправки в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»», внесенный Артемом Лобковым и Виталием Перетолчиным. Поводом стало обращение в Законодательное собрание администрации Усть-Илимского района. Жители района жаловались, что меры социальной поддержки предоставляются многодетным и малоимущим семьям при условии, что родители трудоустроены либо признаны безработными, а такая категория граждан как получающие страховую пенсию по старости к ним не относится, и соответственно в случае, если родители – пенсионеры, семья не может претендовать на льготы. Проект закона направлен на установление дополнительного исключения из общего правила, что при принятии изменений позволит пенсионерам приобрести право на меры социальной поддержки.

Количество присутствующих в зале заседания будет ограничено – общение депутатов с большинством приглашенных состоится по видеосвязи. На сайте Законодательного собрания будет вестись прямая трансляция заседания сессии.