Черемховцы обучаются вальсу Победы онлайн

В Черемхово запустили проект «Черемховцы – навстречу Победе». Как жители города готовятся к 75-той годовщине Великой Победы, рассказала 10 апреля 2020 года газете «Областная» начальник отдела культуры Анастасия Мут. Проект включает несколько необычных мероприятий. В частности, акцию «вальс Победы».

На канале проекта в ютубе размещен сюжет пошагового обучения этому танцу, чтобы затем каждый желающий смог принять участие в исполнении этого танца во время проведения торжественных мероприятий на центральной площади города.

Ведется сбор материала о подвигах земляков – участниках Великой Отечественной войны, публикации сохранившихся фронтовых писем и показ выступлений «фронтовых бригад» – творческих коллективов, созданных как в учреждениях образования, так и на предприятиях. По инициативе отдела культуры создан аудиогид «Места военной славы Черемхово» – виртуальные экскурсии по местам эвакуированных в годы войны в Черемхово заводов и фабрик из Ставрополья, Кременчука, Одессы.

Для досуга жителей во время режима самоизоляции организован просмотр кинолент архива компании Мосфильм в онлайн-кинотеатре. Права на их демонстрацию получил Черемховский дом культуры «Горняк», на базе которого имеется кинотеатр. Особенность показов кинолент – тифло-комментарии для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Семейный клуб «Берегиня, который работает в музее города, организовал мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов и росписи пасхальных яиц в преддверии православной Пасхи.