Четвертая экологическая зона против БЦБК

Утилизация опасного наследия БЦБК начнется в 2021 году. Для этого на Байкале планируется создать четвертую экологическую зону, в которой федерация будет определять дальнейшее направление развития отдельных территорий. С такими заявлениями выступила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко во время рабочего визита в Байкальск. На совещании, в котором принял участие врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, обсуждалась и перспектива развития моногорода.

 

Специальный режим для Байкальска

В правительстве РФ Виктория Абрамченко назначена куратором национального проекта «Экология», одним из направлений которого является федеральный проект «Сохранение озера Байкал». До начала совещания она посетила Солзанский полигон промышленных отходов, промплощадку остановленного в 2013 году целлюлозно-бумажного комбината, оценила состояние очистных сооружений предприятия и аварийных накопителей БЦБК, ей показали технологический мост через реку Солзан, разрушенный в результате летнего паводка 2019 года.

Построенный в 1966 году Байкальский ЦБК до остановки производства в 2013 году был градообразующим предприятием Байкальска. За полувековую историю комбинатом накоплено около 6,5 млн тонн токсичных отходов, в числе которых черный щелок и шлам-лигнин, которые в настоящее время хранятся в специальных картах-накопителях, расположенных вблизи озера Байкал.

Проливные дожди, которые обрушились в прошлом году на Приангарье, создали критическую ситуацию в Байкальске. Как рассказал Александр Фролов, заместитель генерального директора ВЭБ Инжиниринг (компания является разработчиком проекта по рекультивации территории БЦБК), произошло переполнение карт полигона. Опасные отходы могли попасть в озеро, но благодаря принятым оперативным мерам экологической катастрофы удалось избежать.

Что мешает ликвидировать опасное наследие БЦБК? Предприятие было построено в центральной экологической зоне. Сегодняшнее законодательство накладывает серьезные ограничения по ведению деятельности в границах данной территории.

– Получается парадоксальная ситуация. Мы могли построить БЦБК, а теперь, исходя из действующих запретов и ограничений, не можем ни заниматься рекультивацией, ни развивать эту территорию дальше. На Байкале уже есть три зоны. Предлагается создать четвертую экологическую зону, в которой правительство РФ будет определять направления для развития отдельных территорий, – сообщила Виктория Абрамченко.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ Николай Николаев отметил, что законопроект о новой зоне будет подготовлен депутатским корпусом совместно с правительством РФ и внесен на рассмотрение в российский парламент уже в весеннюю сессию. По словам парламентария, до конца года закон может быть принят.

– Мы часто натыкаемся на то, что когда идут попытки изменения законодательства в целом по Байкалу, то логично, что эксперты и общественники говорят о том, что городки и поселки будут развиваться, но такие изменения дадут возможность застроить и все побережье Байкала. Так вот, сегодняшний вариант решения подхода к этому вопросу, когда будут создаваться комплексные экологические зоны, в конце концов сможет решить и проблему развития отдельных территорий, и проблему сохранения всего остального побережья озера, – подчеркнул Николай Николаев.

На первоначальном этапе специальный режим новой зоны будет действовать в отношении Байкальска. В ходе совещания прозвучали предложения по дальнейшему развитию моногорода. В частности, шла речь о лесовосстановлении, развитии туристического кластера и строительстве рыбохозяйственного предприятия.

 

План защиты Байкала от ЧС

Говоря о ближайшей перспективе, Виктория Абрамченко отметила, что в настоящее время ведется подготовка по противопаводковым мероприятиям – в частности, продолжается чистка русла рек. Принимаются все меры, чтобы предотвратить попадание отходов БЦБК в Байкал.

Получается парадоксальная ситуация. Мы могли построить БЦБК, а теперь, исходя из действующих запретов и ограничений, не можем ни заниматься рекультивацией, ни развивать эту территорию дальше. На Байкале уже есть три зоны. Предлагается создать четвертую экологическую зону, в которой правительство РФ будет определять направления для развития отдельных территорий.

Виктория АБРАМЧЕНКО, заместитель председателя правительства РФ

Работаем не только над противоселевой защитой. Параллельно занимаемся созданием локальных и модернизацией постоянных городских очистных сооружений, совместно с учеными разбираемся с технологией ликвидации накопленного черного щелока и шлам-лигнина. В 2021 году выходим на промышленную ликвидацию этих отходов, – прокомментировала Виктория Абрамченко.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что за счет средств резервного фонда регионального правительства в Слюдянском районе проведено удаление наносов в руслах пяти рек. До 10 апреля планируется окончить расчистку русел еще четырех рек. Заключен контракт на разработку проектной документации по дноуглублению на 16 водотоках. Параллельно необходимо проектировать капитальные селезащитные сооружения, которые обеспечат безопасность Слюдянского района и города Байкальска.

Игорь Кобзев считает необходимым воссоздание гидротехнических постов в верховьях рек на этой территории. Также требуется формирование гидрологических партий, которые в период обострения обстановки могли бы экспедиционным методом проводить исследования и получать наиболее объективные результаты.

Врио губернатора внес на рассмотрение правительства РФ несколько предложений. Нужно ускорить принятие распоряжения о замене единственного поставщика на выполнение ликвидации отходов БЦБК. Расторжение контракта с АО «Росгеология» должно произойти по согласию сторон. По окончании процедур банкротства в 2020 году необходимо обеспечить передачу объектов основной площадки ОАО «БЦБК» в собственность Иркутской области для дальнейшего проектирования и санации.

Со стороны правительства РФ в лице Виктории Валерьевны устанавливается ежемесячный контроль мероприятий по разным направлениям: развития территории города Байкальска, ликвидации последствий ЧС, произошедшего в прошлом году, завершения конкурсных процедур, которые происходят сейчас на территории БЦБК. Это многогранные направления, они требуют координации, и ежемесячный контроль позволит нам сформировать те мероприятия, которые в первую очередь мы должны выполнить к определенному сроку, – резюмировал Игорь Кобзев.