В Усольском районе установили памятник погибшим авиаторам аэродрома Южный

В Усольском районе установили памятник погибшим авиаторам аэродрома Южный, где в годы Великой Отечественной войны располагалась лётная база для перегона на фронт самолетов. Финансовую помощь в реализации проекта по установке монумента оказал депутат Законодательного собрания области Александр Вепрев. Об этом 20 марта 2020 года сообщила пресс-служба ЗС региона.

Как рассказал парламентарий, в феврале была внесена необходимая сумма для оплаты уже проведенных работ. «Деньги на установку архитектурного монумента собирали всем миром. Мы не могли не откликнуться на просьбу помочь в оплате этой работы, тем более что в годы войны самолеты Пе-2 собирались на Иркутском авиазаводе», – отметил генеральный директор Иркутской авиационного завода Александр Вепрев.

Эскиз памятника подготовил усольский скульптор Сергей Симакин, а сам монумент сделал скульптор Иван Зуев. Торжественное открытие памятника состоялось в августе 2019 года в поселке Тайтурка Усольского района на берегу реки Белой. Вклад в увековечивание имен погибших авиаторов, которым не суждено было вернуться на родной аэродром, внесли также военнослужащие гарнизона Белая, предприниматели поселка Тайтурка, общественные организации и неравнодушные жители.