В Иркутской область за год зафиксировали 11 взяток в вузах

В Иркутской области за 2019 год было выявлено 11 преступлений в сфере коррупции в вузах, из них пять эпизодов взятки совершил заведующий кафедрой одного из университетов. Об этом заявил заместитель начальника управления по экономической безопасности ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Егоров на совещании в Общественной палаты 12 марта 2020 года. Там были рассмотрены предложения по регулированию коррупционных преступлений в сфере высшего образования.

Доцент Иркутского национального исследовательского технического университета Елена Рыбинская выступила от лица преподавательского состава с просьбой разобраться с проблемой в вузе. Она рассказала, что после смены руководства кафедры государственно-правовых дисциплин постепенно стали поступать жалобы от студентов, которые возмущались, что по некоторым предметам занятие проводит другой преподаватель или занятия вообще не проводятся. Были случаи, когда по юридическим дисциплинам пары вели историки или социологи. После того, как преподаватели подали заявление на имя ректора Михаила Корнякова, внутри вуза стали проводить расследование и возбудили уголовное дело в отношении одного из преподавателей. В итоге с кафедры было уволено 12 кандидатов юридических наук и 3 профессора-юриста. «Трагичность этой ситуации заключается в том, что понесли наказание не сами виновники, а те, кто подавал жалобы», – высказалась Елена Рыбинская.

Члены комиссии предложили предпринять меры по усложнению прохождения аккредитации для преподавательского состава, чтобы в дальнейшем предотвратить подобные случаи.

Профессор, доктор наук Бурятского государственного университета Юрий Гармаев предложил Общественной палате сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы сотрудники МВД смогли проводить просветительские и антикоррупционные занятия среди преподавателей вузов.

Заместитель председателя комиссии по правам человека и общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов ОП Владимир Татарников настоятельно потребовал включить в резолюцию заседания предложение об изменении законодательства. «Коррупционеры по окончанию срока наказания и погашения судимости имеют право работать в вузе, ведь закон их никак не ограничивает, поэтому мы должны предложить изменения законодательства, которое бы не позволяло людям, имеющих или имевших ранее судимость за должностные преступления коррупционного характера работать в сфере высшего образования», – отметил Владимир Татарников.

По итогам заседания члены Общественной палаты представят рекомендации правительству и правоохранительным органам для ужесточения мер против коррупционных преступлений в высших учебных заведениях.