Поправки по патриотическому воспитанию предлагают внести в Конституцию жители Иркутской области

В Иркутской области местные жители предлагают внести поправки в Конституцию России по поводу патриотического воспитания. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается» – такую поправку предлагается внести в Конституцию РФ. Такие меры поддержали командир Иркутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова и председатель регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области Алексей Лысков. Об этом 12 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам Ольги Барановой, областным студенческим отрядам в этом году исполняется 60 лет. «Наша страна переживала непростые времена, но объединения студентов были, есть и будут, потому что основаны на дружбе и патриотизме. Я считаю, что патриотизм – это вообще основа нашего менталитета. Обновленная Конституция эту особенность российского народа отображает, и это значимо», – говорит командир.

По мнению Алексея Лыскова, поправки в Конституцию страны о том, что Россия чтит память защитников отечества, обеспечивает защиту исторической правды, что умаление значения подвига народа при защите отечества не допускается, – это очень важно. «Я, как офицер, вижу, что мы недостаточно уделяем внимания воспитанию молодежи – патриотическому и военно-патриотическому. Это главная государственная задача, стоящая перед ДОСААФ. Мы у себя обсуждали эту тему, и мы «за» такие поправки. По сравнению с 90-ми годами, когда мы вообще «потеряли» молодежь, сейчас идет возрождение патриотического воспитания. Медленно, но идет тенденция к улучшению. И мы не должны на этом останавливаться. Это надо закрепить в Конституции, чтобы этот вопрос не был упущен, чтобы на любом уровне власти чиновники чувствовали, что вопросы патриотического воспитания – это государственная задача», – говорит председатель регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области.