Иркутская область получит допсредства для восстановления пострадавших после паводка районов

На восстановление пострадавших от наводнения территорий Иркутской области будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Об этом 11 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам визита в Тулун и Нижнеудинск заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Участие в поездке приняли также полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

– Я посмотрел те объекты, на которые нужны дополнительные средства. Мы их согласовали, по возвращению в Москву я буду докладывать об этом председателю правительства Российской Федерации. В числе первоочередных задач – берегоукрепление и строительство защитных дамб. Здесь мы идем на самое беспрецедентное решение – запараллелить экспертизу, проектирование и начало строительства, – сказал Марат Хуснуллин.

– Мы приняли решение уже сейчас из областного бюджета профинансировать работы по защите населенных пунктов от весеннего половодья и летнего паводка, их 18. Мы проведем дополнительные обследования и в ближайшее время приступим к работам, которые позволят снизить угрозы и риски. Это серьезные мероприятия. Сейчас мы проведем их за собственный счет, так как знаем, что федерация компенсирует все наши расходы, – сказал Игорь Кобзев.

Марат Хуснуллин отметил, что в целом работа по восстановлению пострадавших территорий налажена. Сейчас идет большой объем проектирования объектов, ключевой задачей является скорейшее строительство.

– Мы побывали на объектах, подробно все обсудили. Объекты, которые будут построены с участием федеральных, региональных средств и средств сторонних участников, станут точкой роста всего региона, поэтому ключевая задача – заниматься стройкой, – отметил Марат Хуснуллин.

Для ускорения строительства объектов, проектирования и прохождения экспертизы Игорь Кобзев принял решение создать ежедневный штаб, который будет координировать всех застройщиков, заказчиков, проектировщиков, подрядчиков на территории зоны подтопления.

Игорь Иванович способен принимать оперативные решения и брать ответственность за их исполнение, а не затягивать. Эти проблемы надо решать уже сейчас, не откладывая в долгий ящик, ведь все они первоочередные, – добавил Сергей Меняйло.