Первый лед чемпионата мира по хоккею с мячом опробовали в Иркутске

Более ста волонтеров начали подготовку к чемпионату мира по хоккею с мячом в Иркутске. Они будут задействованы в сопровождении иностранных делегаций и VIP-гостей, организации сервисов для болельщиков, медицинском сопровождении, навигации, работе со СМИ и осуществлении других задач. Об этом 24 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Студенты вузов, а также «серебряные» волонтеры (старше 50 лет) из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского – прошли отбор для участия в проведении игр группы В. Они состоятся с 1 по 6 марта.

Всего же заявки поступили более, чем от 800 добровольцев. Среди требований – знание английского языка, опыт волонтерской работы, опыт участия в проведении крупных мероприятий.

С теми, кто прошел отбор встретился врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев:

– Я рад вас всех сегодня приветствовать. Понимаю, что у вас была серьезная конкуренция. Значит здесь собрались сильнейшие, самые целеустремленные. Вы являетесь лицом чемпионата мира по хоккею с мячом. От вашей грамотной работы будет многое зависеть. Чемпионат мира должен пройти на высоком международном уровне. Россия была, есть и будет спортивной державой.

На первом занятии волонтеров познакомили со спецификой предстоящей работы. До конца февраля им предстоит полностью освоить навыки, которые потребуются во время проведения чемпионата. Те, кто достойно себя проявят при проведении игр группы В, смогут продолжить работу на чемпионате и при проведении игр группы А, которые состоятся с 29 марта по 5 апреля.

Участники студотрядов, которые в начале февраля по поручению Игоря Кобзева вышли на объект, чтобы увеличить темпы работ, 24 февраля опробовали первый тестовый лед. Его во дворце залили накануне, чтобы протестировать всю систему. Затем лед будет разморожен, чтобы к началу игр залить новый, выступать на котором предстоит уже участникам XL чемпионата мира по хоккею с мячом.