В Иркутской области увеличили норматив на отлов и содержание безнадзорных животных до 5,6 тыс. рублей

Норматив на отлов и содержание, вакцинацию, стерилизацию или кастрации одного безнадзорного животного увеличили до 5600 рублей. Это более чем в два раза выше, чем выделялось в 2019 году. Об этом 19 февраля 2020 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Во втором и окончательном чтении на сессии ЗС приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек».

Как пояснил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Роман Габов, внесены изменения в способ расчета объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления данных полномочий.

К законопроекту высказали ряд замечаний. Вместе с тем, отмечают депутаты, механизмы отлова и содержания животных без владельцев требуют кардинальных изменений. В частности, неоднократно отмечалась необходимость передачи данных полномочий на региональный уровень, строительства приютов для содержания животных в муниципальных образованиях, наличия регионального оператора по исполнению мероприятий, предусмотренных областным законом. По словам Романа Габова, рекомендации подготовлены с учетом предложений, поступающих в комитет от депутатов областного парламента, муниципальных образований, общественных организаций.

Кроме того, председатель профильного комитета подчеркнул, что будет продолжена деятельность соответствующей рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными, а также по мониторингу реализации областного закона.