Целевой набор в ссузах

Законодательное Собрание Иркутской области выступило с инициативой об организации целевого обучения в ссузах по востребованным специальностям. Это поможет решить проблемы дефицита педагогических и медицинских кадров в территориях.

Особенно остро дефицит кадров ощущается в сельских территориях. И очевидно, что тех мероприятий по подготовке и закреплению специалистов, которые проводятся сегодня в области, недостаточно, – подчеркнул спикер ЗС Сергей Сокол. – Только в Иркутском районе не хватает более 100 учителей, вакантны около 50 ставок для врачей и фельдшеров. В Бодайбо более половины учителей вынуждены идти на совмещение и работать с перегрузкой. Есть предложение использовать потенциал целевого обучения студентов в системе среднего профессионального образования.

На федеральном уровне приняты изменения в закон, предусматривающие материальную ответственность для студентов-целевиков в системе СПО, которые по договорам обязаны будут отработать в территории 3 года либо вернуть средства, затраченные областью на их подготовку, а также муниципалитетом на предоставление различных мер поддержки.

По словам спикера, положительным фактором должно стать и то, что в области колледжей гораздо больше, чем вузов, они доступнее. К примеру, получить среднее медицинское образование можно в Тайшете, Тулуне, Черемхово и других городах.

И.о. министра образования Иркутской области Елена Апанович заметила, что такая инициатива будет поддержана правительством, и отметила, что реализовать ее можно уже в этом году. По ее словам, сейчас отмечается крайне низкий процент трудоустройства выпускников колледжей и техникумов, обучение по целевым договорам будет способствовать закреплению молодых специалистов на местах.

Региональная стипендия для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям, а также по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», сегодня составляет 3 тысячи рублей. Аналогичная же мера поддержки должна оказываться и студентам ссузов, – заметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Александр Гаськов в свою очередь подчеркнул, что помимо стипендии должны обеспечиваться достойной зарплатой в будущем, а также комфортным и оборудованным местом работы.

– Важно понимать потребность в специалистах в каждой территории, знать какие, ссузы будут задействованы, и сколько набрать студентов по договорам о целевом обучении, а также определить необходимый объем финансирования, – подытожил Сергей Сокол.