Уличные тренажёры установят на семи спортплощадках в Иркутской области

В семи районах Иркутской области в 2021 году установят новое оборудование на малых спортивных площадках. Сейчас оно передается в Чунский, Казачинско-Ленский, Шелеховский, Усть-Удинский, Качугский, Усольский и Жигаловский районы. Заниматься на тренажерах смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 9 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В каждый спортивный комплект входят: комплексы для выполнения рывка гири, прыжка в длину с места, разноуровневые перекладины и брусья, разнохватовые турники, информационная стойка с описаниями нормативов испытаний комплекса ГТО, резиновая плитка для покрытия площадки, уличные велотренажеры, кардиотренажеры и др.

– В этом году в 13 районах Иркутской области было открыто 13 спортивных площадок, предназначенных для самостоятельных занятий жителей муниципальных образований физической культурой и спортом, подготовки к выполнению нормативов ГТО, – рассказал заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Оборудование предоставляется по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» направлено более 20 млн рублей, из них около 19 млн выделено из федерального бюджета, остальные – из областного.