Туристов в Иркутскую область будут привлекать археологическими памятниками

Проекты по созданию туристической и инвестиционной привлекательности уникальных памятников федерального значения «Мальтинское местонахождение» и «Глазковский некрополь» планируется реализовать в Иркутской области в 2021 году. Этим вопросом займутся представители министерства культуры России, культурное и научное сообщество региона и др. Об этом 8 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возможности туристической привлекательности памятников в регионе обсудили на координационном совете по культуре.

– Следующим шагом должно стать написание и представление концепции создания, развития и популяризации комплексов. Привлечение федерального финансирования возможно через вхождение с проектом в федеральные программы, с помощью механизма государственно-частного партнерства, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В первом полугодии 2021 года рассмотрят возможности повышения туристической привлекательности учреждений культуры. Губернатор подчеркнул, что при разработке новых турмаршрутов и обновления существующих, необходимо уделить внимание культурному наполнению. Планируется создать информационный портал культурного и туристического пространства региона.

– Отмечу, что эти проекты важны не только для развития культурного потенциала региона, но и туристической отрасли. Мы должны задействовать наше богатейшее культурное наследие при разработке туристских маршрутов. Нужно подготовить анализ туристических маршрутов и имеющихся культурных программ, – сказал глава региона.

Игорь Кобзев поблагодарил руководителей учреждений культуры за то, что в период режима повышенной готовности театры, музеи и библиотеки продолжают действовать, внедряя новые формы работы, в том числе в режиме онлайн.