Снижаем ДТП и приводим в порядок дворы

Предотвращать ДТП помогают дорожные разделители и светодиодные маркеры. Какие еще технологии ввели на иркутских магистралях в этом году? Об этом в прямом эфире рассказали замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Роман Орноев и руководитель дирекции автодорог в Иркутской области Юлия Гордина.

Напомним, по итогам 2020 года в порядок было приведено 296 городских дворов и общественных пространств в 76 муниципалитетах. На эти цели потратили около 1,4 млрд рублей. Федеральные средства на благоустройство городского парка и ремонт главной улицы смогли привлечь Свирск и Тулун, одержав победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как сообщил Роман Орноев, господдержку на благоустройство территории могут получить муниципалитеты, где численность населения превышает 1 тыс. человек. У нас таких 150. Заявки на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году подали 85 муниципалитетов.

– Населенные пункты, где проживает свыше 20 тыс. человек, обязательно должны проводить рейтинговое голосование на определение общественного пространства для благоустройства. Это главное условие при получении субсидии, – отметил он. – К концу года мы планируем запустить рабочую версию платформы «Активный горожанин», чтобы люди смогли проголосовать за проект благоустройства по интернету.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Приангарье удалось привести в порядок 323 км проезжей части.

Были охвачены 104 объекта. В результате 30% дорог региона доведено до нормативного состояния. А к 2024 году этот показатель постараемся довести до 50%, – сообщила Юлия Гордина.

По ее словам, в этом году применялись новые технологии. Например, на Байкальском тракте появились светоотражатели для разделения транспортных потоков и снижения концентрации ДТП в проблемных местах. Кроме того, на Качугском, Александровском и Байкальском трактах установлены светодиодные маркеры по осевой разметке, чтобы водители их видели в темноте.

– Для безопасности во время движения и сохранения состояния автомобильных дорог в 2021 году будут установлены три весогабаритные автоматические рамки. Эти технологии помогут определить габариты транспорта. Такой мерой мы хотим повысить уровень законопослушности грузоперевозчиков, – сказала Юлия Гордина.

Во время прямого эфира иркутяне задали вопрос: «Почему новая дорога на улице Баумана в Иркутске открыта для движения? Знаки скорости не стоят. Дорога не чищена, пешеходные дорожки тоже». В ответ руководитель дирекции автодорог сообщила, что подрядчик не выполнил работы в срок.

– Поэтому остались недоделки, связанные с установкой знаков, тротуарами. Разными элементами дорожного обустройства. Но к весне следующего года все обязательства по контракту будут исполнены, – заверила Юлия Гордина.

К концу года появится портал «Активный горожанин», где люди смогут проголосовать за проект благоустройства. Эта услуга будет доступна для жителей 22 городов, в их числе Ангарск, Иркутск, Братск, Саянск, Бодайбо, Шелехов, Свирск, Байкальск, Слюдянка, Киренск, Зима, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское и другие.

Также люди пожаловались, что часто вынуждены простаивать в пробках на участке от светофора у Лугового до троллейбусного кольца на Синюшиной горе.

– Действительно, на этом участке очень низкая пропускная способность, узкое горлышко, очень затрудняющее движение с учетом маятниковой миграции людей, живущих в Шелехове и Смоленщине и работающих в Иркутске, – согласилась Юлия Гордина.

Она сообщила, что реконструировать подход к Иркутску со стороны Шелехова планируется не ранее 2023 года.

Зато хорошие новости есть для жителей Грановщины в Иркутском районе. Уже в следующем году будет отремонтирована дорога в обход села. В нормативное состояние приведут и участок дороги Молочная – Березовка в Черемховском районе. Планируется провести обустройство дорожного покрытия, установить разделители и электроосвещение.