Прирост больных коронавирусом в Иркутской области – 0,7% от населения в сутки

В Иркутской области коронавирусом заболевают 1456 человек на 100 тыс. населения (показатель по России в среднем – 1718 человек), прирост в сутки составляет 0,7%. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 9 декабря 2020 года рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная».

Из 5650 коек занято 3627, свободно около 25% коечного фонда. Тесты на коронавирус проводят в 15 лабораториях, в сутки примерно 5,6 тыс. Всего с начала пандемии было сделано 1 млн 180 тыс. тестов. Охват – 290 человек на 100 тыс. населения, что выше, чем в среднем по России. Сейчас суммарная мощность лабораторий – 14,5 тыс. анализов в сутки, в середине декабря откроются лаборатории в Усть-Илимске и Иркутском районе, резервная мощность на случай вспышки заболевания вырастет до 16 тыс. Яков Сандаков заявил, что практически нет задержек по выдаче результатов анализов, биоматериал не замораживается, как было в начале осени.

За две недели работы ковидных центров (а сейчас их 12, из которых восемь – в Иркутске) через них прошло 6,5 тыс. человек, выписано 2 тыс. рецептов, около 300 больных направили на компьютерную томографию легких. Работают центры ежедневно с 8 до 20 часов в будни, частично – в выходные. По данным Якова Сандакова, все желающие попадают к врачам, получают необходимую помощь.

Работает телемедицинский центр, с 23 ноября он дал 2 тыс. консультаций по телефону с занесением в протоколы, трудятся ординаторы и врачи старше 65 лет.

Всего по области действуют 3 тыс. волонтеров – с медицинским образованием и без, они помогают в 67 поликлиниках, стационарах – общаются с посетителями в регистратуре, кол-центрах, доставляют лекарства на дом больным и т.д.

На оснащение медицинских учреждений Иркутской области с начала пандемии потрачено 850 млн рублей, деньги пошли на закупку 273 аппаратов искусственной вентиляции легких, аппараты УЗИ, бронхоскопы, пульсикомеры и прочее оборудование (2937 единиц).