Школы и детсады будут до 2022 года работать по правилам, введенным из-за COVID-19

Роспотребнадзор продлил правила для школ, детсадов и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, до 1 января 2022 года. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации опубликовано 7 декабря 2020 года на портале правовой информации.

Правила запрещают мероприятия с участием нескольких классов или групп, обязывают измерять температуру у детей и взрослых с ведением специального журнала и проводить усиленную уборку. Например, в детских садах игрушки должны дезинфицироваться каждый день. При проведении аттестации в школах должна соблюдаться социальная дистанция 1,5 м, для этого учеников предлагается рассаживать зигзагообразно, по одному человеку за партой.

Санитарные правила ведомство приняло в июне текущего года. Они затрагивают деятельность всех организаций, работающих с детьми, в частности оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования, игровых комнат, спортивных детских организаций. Документ не устанавливает очный или дистанционный порядок обучения. Решение о том, как организовывать процесс, принимают региональные власти.