Волонтер из Иркутской области победил на конкурсе «Доброволец России»

Проект для одиноких пенсионеров стал победителем всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Молоды душой». Автор проекта, который вошел в число лучших среди 53 тысяч соискателей грантов, председатель Нижнеудинского районного Совета ветеранов Людмила Мосензова. Об этом 7 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

– Этот проект о том, как сделать праздник в день рождения пожилым одиноким людям. Под разными названиями проект существует более 15 лет. За это время мы поздравили почти 20 тысяч юбиляров из 89 населенных пунктов Нижнеудинского района. Привлекаем спонсоров, глав администраций, предприятия, где работали пенсионеры, подключаем дальних родственников, друзей, учреждения культуры. У меня очень хорошая команда – ветеранский актив. Это около трех тысяч человек, – рассказала Людмила Мосензова.

С победой волонтера поздравил глава региона Игорь Кобзев:

То, что вы уже много лет делаете для одиноких пенсионеров, заслуживает поддержки и широкого общественного признания. Вами движет доброта, сострадание, желание помочь и поддержать. А люди старшего возраста получают от вас заботу и внимание, в которых они нуждаются.

Губернатор поблагодарил Людмилу Мосензову за личный вклад в развитие добровольческого движения в Иркутской области, за неравнодушное отношение к социальным проблемам и активную жизненную позицию. Она в свою очередь поделилась с губернатором планами дальнейшей работы и рассказала о замысле нового проекта для пожилых людей.

Справка:

Конкурс «Доброволец России» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Ассоциацией волонтерских центров при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

На протяжении десяти лет всероссийский конкурс «Доброволец России» собирает авторов лучших социальных инициатив и проекты, которые получают гранты на дальнейшее развитие. Участники и финалисты получают ценный опыт самопрезентации и публичных выступлений, а также коммуникации с представителями общественности, бизнеса, власти, НКО и неравнодушными людьми, вовлеченными в волонтёрство. Они привлекают внимание к реальным социальным проблемам на примере реализации своих проектов. Грантовый фонд конкурса по инициативе Президента России Владимира Путина в 2020 году увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей.