Казачьи кадетские классы появятся в школах Иркутской области

Первые казачьи кадетские классы будут укомплектованы на базе школ Иркутской области и в Иркутском кадетском корпусе уже к 1 сентября 2021 года. Об этом 3 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вопросы взаимодействия Иркутского войскового казачьего общества с региональными структурами власти и местным самоуправлением обсуждены на рабочем совещании под председательством заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева.

В совещании, которое походило в режиме ВКС, приняли участие члены правительства Иркутской области, руководители муниципальных органов власти, региональных подразделений МВД и МЧС Российской Федерации, атаманы казачьих обществ.

– Наша общая задача – расширить сферу влияния иркутских казаков на социальное развитие региона, обеспечить их активное участие  в военно-патриотическом воспитании, укреплении правопорядка и экологической безопасности, – подчеркнул Анатолий Прокопьев. – В этом направлении накоплен немалый опыт, который надо закрепить, наполнив его новым содержанием.

На сегодняшний день уже действуют соглашения о взаимодействии между казачеством Иркутской области и рядом региональных министерств. Они предусматривают расширение сотрудничества с казачьим войском. В сфере культуры намечено проведение выставок по истории иркутского казачества, расширен список культурных мероприятий, на которые будут приглашены самодеятельные артисты. Для участия в охране лесов от пожаров расширяются маршруты патрулирования казаками территории городских лесов.

Органы местного самоуправления намерены шире привлекать казаков к охране общественного порядка, организовать дежурства казачьих патрулей в общественных местах, при проведении массовых мероприятий. На базе школ Иркутской области планируется создать кадетские классы казачьей направленности. Первые пять коллективов будут укомплектованы к началу будущего учебного года. Планируется, что казачий класс будет организован в Иркутском кадетском корпусе.

Атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин подчеркнул, что взаимодействие государственной власти и казаков является основой успешной реализации государственной политики по возрождению и развитию российского казачества.

– Казачье общество обладает высоким потенциалом для сотрудничества и готово использовать его на благо региона, – сказал атаман.