Муниципалитеты Иркутской области должны будут активно работать над нацпроектами в 2021 году

Над нацпроектами в 2021 году должны будут активно работать муниципалитеты Иркутской области. Это подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и отметил, что 2021 год также будет непростым, особенно в части исполнения взятых на себя обязательств. Именно поэтому муниципалитетам необходимо активно включиться в реализацию национальных проектов. Об этом 30 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев провел совещание с главами муниципальных образований региона в онлайн-режиме. Губернатор поблагодарил за сотрудничество Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области. Совместная работа позволила оперативно решать поставленные задачи.

– Это реальная возможность привлечения региональных и федеральных средств. Как вы знаете, в течение 2020 года проведено большое количество встреч на федеральном уровне, достигнуты определенные договоренности, теперь дело за нами. Нам нужно качественно и своевременно подготовить все необходимые документы, чтобы привлечь максимальное количество средств из федерального бюджета. Здесь мы с вами также должны работать единой командой, – сказал Игорь Кобзев.

Также на совещании обсудили прохождение отопительного сезона на территории региона. Как доложил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин, на постоянном контроле министерства находятся формирование запасов топлива по шести муниципалитетах: городах Байкальск, Вихоревка, Киренск, поселках Усть-Орда, Лесогорск и Железнодорожный Усть-Илимского района.

– Учитывая наступление сильных морозов со среднесуточными температурами ниже климатической нормы, а также предстоящие праздничные и выходные дни, наша задача обеспечить стопроцентную готовность территорий к бесперебойному функционированию объектов ЖКХ и социальной сферы, – сказал глава региона.