Спортивная онлайн-акция «С Новым годом - с новым рекордом!» пройдет в Иркутской области

В Иркутской области объявляются онлайн-акции «Рекорд ГТО» и «С Новым годом – с новым рекордом!». Всем желающим для участия нужно снять видеоролик и разместить его в Instagram с 1 по 10 января 2021 года включительно. Голосование будет проходить с 12 января с 10.00 до 10.00 часов 13 января включительно в аккаунте @vfsk_gto38. Итоги подведут 15 января. Об этом 29 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министерство спорта региона и Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области к декаде спорта и здоровья проводят эти акции. Акция «С Новым годом – с новым рекордом!» посвящена 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

– Акция направлена на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и ведения здорового образа жизни среди населения Приангарья. Акция проводится среди всех желающих в двух номинациях – «Рекорд ГТО» и «В новый год с ГТО», – рассказал заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

В номинации «Рекорд ГТО» участникам необходимо установить рекорд за одну минуту выполнения упражнения из комплекса ГТО. Мальчики, юноши, мужчины выполняют норматив «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» максимальное количество раз.

Девочки, девушки, женщины выполняют норматив «поднимание туловища из положения лежа на спине» максимальное количество раз. Видеоролик должен содержать в себе правильное выполнение испытания комплекса ГТО. Правила выполнения упражнений размещены на официальном сайте ГТО gto.ru в разделе «Как выполнять». Побеждает тот, кто за минуту выполнит наибольшее количество раз.

Участниками номинации «В новый год с ГТО» нужно подготовить интересный видеоролик, напрямую связанный с комплексом ГТО (мотивировать к ведению здорового образа жизни, содержать процесс подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО, демонстрировать спортивные возможности и др.). Видео должно вдохновлять на занятия спортом и способствовать приобщению к физической культуре. Продолжительность ролика – одна минута.

Участники акции должны быть подписаны на официальный аккаунт регионального оператора ВФСК ГТО на территории Иркутской области @vfsk_gto38. При размещении видеоролика на личной странице в Instagram необходимо: отметить аккаунт Регионального оператора ГТО в Instagram @vfsk_gto38, добавить хештеги #нг_гто38, #ВФСКГТО, #готовктрудуиобороне, #СпортНормаЖизни, #декадаспорта, #минспорт, #развитиеспорта, #массовыйспорт. В личные сообщения Instagram @vfsk_gto38 отправить  данные: Ф.И.О., возраст участника, телефон для связи.

В номинации «Рекорд ГТО» победители определяются жюри акции в восьми возрастных категориях. В номинации «В новый год с ГТО» жюри выберет лучшие ролики, а победитель и призеры будут определяться путем голосования.Более подробно с положением акции можно познакомиться на сайте министерства спорта Иркутской области в разделе «Положения о соревнованиях»: https://irkobl.ru/sites/minsport/pos/.