Новые знания в ИГУ получили более 3 тыс. человек

Новые знания, причем совершенно бесплатно, в Иркутском государственном университете получили более 3 тыс. человек – жители разных регионов России, в том числе из восьми регионов России, определенных как нуждающиеся в ускоренном развитии, и даже из-за рубежа. В ИГУ завершился проект «Непрерывное образование как условие формирования и развития профессиональных (жестких) и гибких компетенций», сообщает 29 декабря 2020 года пресс-служба вуза.

Напомним, в ноябре ИГУ вновь стал одним из победителей конкурса Минобрнауки России, проводимого по федеральному проекту «Новые возможности для каждого» (в рамках нацпроекта «Образование»), и получил грантовую поддержку на реализацию своего проекта. Университет предложил 13 программ повышения квалификации, при составлении которых учитывались потребности работодателей, профессиональных сообществ и мнение потребителей. Лекторами выступили высококвалифицированные специалисты, имеющие теоретический и практический опыт в сфере деятельности по профилю реализуемых дополнительных образовательных программ – работники ИГУ и сотрудники организаций-партнеров вуза.

Интерес к программам оказался очень высоким. Об этом говорит тот факт, что уже через несколько дней регистрация на них была завершена, причем с перевыполнением на 150 человек.

– Слушатели были со всей России – зарегистрировано 55 регионов (в 2019 году – 15 регионов), в том числе регионы РФ, нуждающиеся в ускоренном развитии: Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашия, Алтайский край, Курганская и Псковская области. Зарегистрированы и «вольные» слушатели (без получения удостоверения о повышении квалификации) из Норвегии, Финляндии, Монголии и Казахстана. Наибольшее количество участников ожидаемо – из районов и городов Иркутской области, – отметила директор Института дополнительного образования ИГУ Марина Паромонова.

Возраст участников программ – от 21 года до 73 лет. Сфера занятости слушателей разнообразна: образование, предпринимательская деятельность, социальная работа, промышленное производство. При этом на некоторых программах (например, по туризму и продвижению сайтов) отмечается достаточно большое количество безработных или самозанятых, которые в период распространения новой коронавирусной инфекции решили уделить время собственному развитию.

Обучение по программам в этом году прошло в дистанционном режиме. С одной стороны, это позволило, в том числе, значительно расширить географию слушателей, с другой стороны осложнило задачу проведения мероприятий одновременно для разных регионов из-за разницы во времени. Одним из выходов стало запись мероприятий, размещение их в интернете и соответствующее их самостоятельное изучение, причем для удобства некоторых слушателей доступ к ним будет открыт до конца января 2021 года.

Важно, что ИГУ предусмотрел и обратную связь, когда любой желающий мог пройти анонимное анкетирование и оценить содержание программы, организацию учебного процесса и качество деятельности педагогов.

– Мы получили множество положительных отзывов. Вместе с тем во многих анкетах есть и предложения по улучшению программ. Мы их, безусловно, изучаем и, когда требуется, принимаем меры. Скажу, что наши программы очень гибкие, мобильные с учетом сегодняшней ситуации. Поэтому некоторые коррективы мы вносили сразу, во время учебного процесса. Другие же требуют определенной доработки, их мы внесем в дальнейшем, — сказала Марина Паромонова. 

Наибольшее количество слушателей – 1105 человек – обучалось по программе «Цифровая экономика: новые инструменты управления и развития компетенций», реализуемой Байкальской международной бизнес-школой ИГУ. Второй по количеству слушателей стала программа «Организация образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий» – 503 человека.

Отметим, что в разработках и реализации программ повышения квалификации принимали участие партнеры университета и его подразделений. Например, партнером программы «Организация туристической деятельности (специальные проекты)» (географический факультет) стало ООО «Туроператор «Байкалика» – один из ведущих туроператоров в приключенческом и премиум сегменте на Байкале. Или программа «Цифровая экономика: новые инструменты управления и развития компетенций» – в ее разработке и реализации приняли участие такие учреждения, объединения, предприятия как Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, правительство Иркутской области, En+ Group, Байкальский банк Сбербанка РФ, администрация Иркутска, Газпромбанк, Саянскхимпласт, ООО «Гоголев консалтинг», Группа компаний Слата (Маяк), Форус, Ирк.ру, «Дикая Сибирь».

Напомним, реализовано 13 программ повышения квалификации:

  • Информационная безопасность и цифровые технологии в управлении
  • Современные технологии продвижения бизнеса в сфере сервиса
  • Spark AR Creators: создание и публикация эффектов дополненной реальности в Instagram
  • Маркетинговые технологии в сфере рекламы, связей с общественностью: цифровой маркетинг как система, социальные сети (SMM-маркетинг)
  • Цифровая экономика: новые инструменты управления и развития компетенций
  • Организация туристической деятельности (специальные проекты)
  • Обеспечение доступности объектов и услуг государственных (муниципальных) учреждений и других организаций для пожилых граждан и лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья
  • Профориентационная работа с подростками и юношами, склонными к девиантному поведению
  • Организация образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий
  • Защита прав предпринимателей
  • Право в чрезвычайных ситуациях
  • Правовое просвещение несовершеннолетних
  • Практические основы правовой охраны природы