Игорь Кобзев: Продолжаем строить соцобъекты

Более 500 соцобъектов отремонтируют и построят в Иркутской области до 2025 года. Это школы, больницы, детские сады, дома культуры, спортивные сооружения. Ситуацию по объектам сферы образования обсудили на совещании под руководством губернатора Игоря Кобзева. 

 

Дорожные карты

– Нам уже сейчас нужно понимать, что, где и за какие средства мы будем строить. Это связано с бюджетным планированием, включением в различные программы, что требует времени и подготовки необходимых документов. Все должно быть в системе. Сейчас нужно обсудить каждый объект и понять, в какие программы мы сможем их включать, – сказал губернатор.

Объекты могут быть включены в национальные проекты, федеральные программы, концессионные соглашения, инвестиционные программы с предприятиями-партнерами. Для многих из них уже подготовлена проектная документация. Необходимо создать дорожные карты по каждому объекту.

В сфере образования в приоритете – более ста учреждений Иркутской области. Это школы и детские сады в Иркутске, Братске, Киренске, Новонукутском, в селах Тихоновка Боханского района, Баклаши и Олха Шелеховского района, Новолисиха и Дзержинск Иркутского района, Седаново Усть-Илимского района и многих других. Планируется построить новую школу в селе Рысево Черемховского района, которая работает на печном отоплении.

Требует проработки ситуация с созданием школы в селе Большая Речка Иркутского района. Она связана с границами Прибайкальского национального парка. Во время подготовки проектной документации администрация сообщила, что школа расположена за 700 метров до границы нацпарка, однако когда документ был подготовлен, границу изменили, и территория будущей школы оказалась в пределах нацпарка.

 

Нацпроект «Демография»

На днях Игорь Кобзев проверил ход строительства детского сада по нацпроекту «Демография». Работы ведутся на территории жилого комплекса «Стрижи», который административно относится к Марковскому муниципальному образованию Иркутского района. При этом вплотную примыкает к микрорайону Первомайский областного центра.

Объект возводится по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве администрации Иркутского района с застройщиком. Документ подписан в августе 2019 года. Строительство ведется на средства организации с последующим выкупом. Деньги в сумме 268 млн рублей под это уже предусмотрены: 256 млн – федеральные, около 11 млн – областные, один миллион – муниципальные.

Встретился с помощником президента страны Максимом Орешкиным. Обсудили возможность включения новых школ, детсадов, поликлиник в федеральные программы. Это поможет получить финансирование из госказны.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области

Срок сдачи объекта – конец декабря 2021 года. Однако подрядная организация планирует завершить работы летом следующего года. В настоящее время забетонированы цокольный и первый этажи, каскад подпорных стен. Ведется армирование третьего этажа, ведутся работы на инженерных коммуникациях.

Игоря Кобзева интересовал также вопрос комплексной застройки жилого комплекса и прилегающей территории. Губернатору сообщили, что по соглашению с администрацией Иркутского района здесь будет построена школа на 550 мест. На свои средства застройщик оборудует не только внутридомовые территории, но и разобьет сквер.

 

Нацпроект «Образование»

Школу в селе Хомутово Иркутского района планируют открыть 1 февраля. Такое решение было принято во время выездного совещания под руководством Игоря Кобзева. Новое здание построили в рамках нацпроекта «Образование». Стоимость работ – 705 млн рублей. Здание полностью готово, сейчас идет приемка в эксплуатацию. Школу планировали открыть в сентябре. Сроки были сдвинуты из-за повторного прохождения государственной экспертизы.

– Эта школа долгожданная, поэтому задача всех служб сделать все необходимое, чтобы принять ее в эксплуатацию и открыть. Сроки минимальные. Дети должны начать здесь учиться в третьей четверти. Это позволит дать им совершенно другое качество образования, – сказал Игорь Кобзев.

Новое здание рассчитано на 725 учеников. Его построили рядом с действующей школой на 190 мест. Сейчас в ней занимается 860 учеников, 150 из них приезжают на уроки из села Грановщина, где также строится новая школа. В старом здании 14 учебных кабинетов, в них идут занятия 35 классов. В новой школе расположено 55 кабинетов, есть два спортивных и актовый залы. Как только здание будет сдано в эксплуатацию, в нем смонтируют школьное оборудование, компьютерные классы, лаборатории. Все это закуплено и доставлено в учебное заведение.

Принято решение, что третий этаж выделят для обучения кадетских классов МЧС и работы юнармейского движения. На первом этаже разместят лабораторию, где специалисты Иркутского национального технического университета будут заниматься с детьми инновационной исследовательской деятельностью. Также будет продолжены занятия по агрообразованию и робототехнике.

 

Новые школы и детские сады

В 2020 году в Иркутской области введено в эксплуатацию семь школ и пять детских садов в восьми районах. До конца года будет сдано еще восемь садов и две школы в десяти районах области. В 2021 году планируется к запуску девять школ и девять детских садов в 13 районах. В 2021 году также запланировано начало строительства пяти детских садов: в Иркутске (микрорайон Лесной) на 220 мест, в Саянске на 150 мест, в поселке Большая Речка и микрорайоне Стрижи Иркутского района на 140 мест, в Тайшете на 120 мест.

 

 

Детский сад в жилом районе Сухой Братска начнет работу в начале 2021 года. Он построен по нацпроекту «Демография». Стоимость – более 130 млн рублей. Садик полностью укомплектован, закуплены оборудование и мебель.