2020 год глазами журналистов Приангарья

Пандемия коронавируса не остановила жизнь в Приангарье. Мы решили узнать, какие события и люди удивили журналистов и редакторов городских и районных СМИ в 2020 году. Для этого в декабре запустили серию прямых эфиров в своем аккаунте @ogirk.ru в сети Instagram. Начинаем цикл публикаций.

 

Черемхово

Первым на связь вышел «Информационный центр «Черемхово», который включает в себя телеканал ТСТ и радиостанцию «Вести-Черемхово».

– Главным событием для нас стало благоустройство территории возле городского озера. Этот проект выиграл грант на всероссийском конкурсе, – рассказал директор ИЦ «Черемхово» Павел Скобликов. – Раньше здесь было здание, непригодное для эксплуатации. Его снесли и установили памятник Александру III, именем которого, кстати, названа и сама площадь рядом с озером. Она в два раза больше площади им. Ленина, где долгие годы проходили все городские мероприятия. Сейчас у озера стоит ель высотой в 15 метров, ледовый городок. Это место уже успело полюбиться нашим землякам.

Еще одно важное для Черемхово событие – капитальный ремонт путепровода, соединяющего центральную часть города и район Храмцовки. Мост не ремонтировался с 60-х годов прошлого века. Также в уходящем году строилось и реконструировалось сразу несколько спортивных объектов. Так, в городе появилась Ледовая арена, приводится в порядок стадион ДК имени Кирова, начался капремонт на стадионе «Шахтер».

Главный редактор ИЦ «Черемхово» Ольга Рогова рассказала еще об одном знаковом событии года – строительстве домов для тулунчан, пострадавших от наводнения. В январе новоселье здесь справили более 60 семей. Город гостеприимно принял новых черемховцев.

Среди людей, которые удивили горожан в этом году, Ольга Рогова назвала жителя с необычным именем Дар Святославович Божий, который помогает малоимущим землякам, и студента медицинского техникума, волонтера Юрия Бурцева. В «первую волну» коронавируса парень пошел работать в ковидный госпиталь на практику, во «вторую» – по собственной инициативе.

Он сам говорил, что для него неважно, заразится он или нет, главное – помощь людям, – рассказала Ольга Рогова. – В будущем Юрий планирует получить высшее образование и стать реаниматологом.

 

Ангарск

О событиях Ангарска рассказала главный редактор газеты «Ангарские ведомости» Татьяна Габидулина. Так, по ее словам, наконец перешел в практическую плоскость проект строительства городского водовода, который определит будущее Ангарска на 50 лет вперед. А вода в городе нефтехимиков скоро будет самой чистой в России.

В этом году открылась школа в 7«а» микрорайоне. Ее история знакома не только ангарчанам: несколько десятков лет назад стройка была заморожена, а в этом году объект сдали.

– По сути, это школьный дворец. В нем блок внеурочной деятельности, эстетического развития больше, чем учебный. Есть бассейн, концертный зал, сцена и даже Зимний сад, – поделилась Татьяна Габидулина. – А в скором времени будет сдан последний социальный долгострой города – детский сад в 17-м микрорайоне.

Одним из знаковых материалов о людях стало эксклюзивное интервью с ангарским скульптором – автором памятника Виктору Цою, который установили этим летом в Санкт-Петербурге.

Много в уходящем году газета рассказывала о дистанционном обучении. Журналисты тоже поделились своим родительским опытом: одни увидели в дистанте негатив, другие – новые возможности для детей.

В начале года тема коронавируса затмила другие темы, и мы в какой-то момент думали, что писать будет не о чем. Но сейчас, подводя итоги, я пришла к выводу, что город живет по четкому плану, у него есть стратегия. И даже пандемия не смогла заблокировать его развитие, – подчеркнула редактор самой тиражной газеты АГО. – Считаю, что сегодня Ангарск – один из самых благоустроенных и успешных городов Иркутской области.

По словам главного редактора, в 2020 году у людей проснулся интерес к проверенной информации:

Понимая, что газетной журналистики в том виде, в котором она существовала, уже не будет, мы пытаемся использовать современные технологии. У нас есть сайт, наш инстаграм за год увеличил аудиторию в два раза. Мы размещаем много видео с мероприятий, это очень востребовано у читателей. В газете публикуем QR-коды: достаточно навести смартфон, чтобы получить дополнительную информацию по теме.

 

Братск

Шеф-редактор отдела информационного вещания «Братской студии телевидения» Денис Медовщиков рассказал, что 2020 год для братчан оказался насыщенным, несмотря на ограничительные меры:

Мы рассказывали о новых героях – медиках, людях, переболевших коронавирусом, волонтерах. Наиболее яркий сюжет – об открытии нового инфекционного госпиталя, который строили в Братске с апреля по ноябрь. Его ждали все – врачи и пациенты.

Запланированный грандиозный праздник в честь 65-летнего юбилея Братска прошел в усеченном формате. Большинство мероприятий – без людей или с ограниченным количеством зрителей. Так, на День города в Братске обычно зажигают главную городскую елку. Нынче это сделали без участия жителей.

В Энергетике благоустроили парк: заасфальтировали дорожки, сделали детскую и спортивную зоны. Проблемы у подрядчика возникли при ремонте площади у Дворца искусств. Слишком долго строители ждали материалы, поэтому до снега оценить прелести благоустройства братчане не смогли.

Жителей всей Иркутской области в этом году потрясла история о братской семье Глуховых, где отец-одиночка с инвалидностью воспитывает четверых детей. Много откликов получил сюжет и о том, как живут постояльцы дома престарелых. БСТ рассказала также об интересной бабушке, которая завела страничку ВКонтакте и просто принимала заявки в друзья от всех желающих.

Братской студии телевидения пришлось перестроить работу в новых условиях.

Стали осваивать скайп, научили спикеров записывать интервью в формате селфи, – продолжает наш братский коллега. – В целом, пандемия пошла нам на пользу с точки зрения притока зрителей, подросли рейтинги. Люди сидели дома, больше стали смотреть телевизор, пользоваться интернетом, заходить в соцсети, оставлять комментарии. Понимая, что заболеть может каждый и в любое время, все стали внимательнее относиться друг к другу.  

 

Заларинский район

На связь с «Областной» вышла также старейшая газета Заларинского района «Сельская Новь», которой в 2021 году исполняется 90 лет. Главный редактор Надежда Саперова подвела свои итоги года. Основным событием, по ее словам, стало строительство путепровода через железную дорогу.

Мы называем его стройкой века. Этот мост был очень нужен, ведь через нас едут в Нукутский, Балаганский, Усть-Удинский районы. Объект оценил губернатор. Он, кстати, за год работы успел у нас побывать дважды, такого никогда не было. На встрече с населением Игорь Кобзев ни один вопрос не упустил. До Бажира заасфальтировали дорогу, а в глухой деревне Черемшанка, в тайге, асфальт появился прямо на улицах. Радости жителей не было предела, – рассказала Надежда Саперова.

Открытие бассейна в Заларях – еще одно радостное событие. Теперь каждый житель района может здесь поплавать. Цена посещения очень доступная. Власти не обошли вниманием и другие поселки района. В каждом что-то да построили: в Тырети – детский сад, в Моисеевке и Романенкино – Дома культуры.

Несмотря на то что массовых мероприятий в День Победы в этом году не было, в Заларинском районе решили устроить локальный праздник для двух участников войны и двух блокадников. Их лично поздравили главы и мэр района. А бывший директор местного музея Галина Макогон выпустила первый том Книги памяти жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. Материалы собирались несколько лет. В книге 7–8 тысяч имен погибших земляков.

Свою лепту в дело сохранения исторической памяти о тех страшных годах внесла и редакция газеты «Сельская Новь». В начале года среди читателей стартовал конкурс воспоминаний о родных и земляках – участниках войны и тружениках тыла. Поступило до 40 работ.

Никогда мы столько не писали о врачах, как в этом году. Они поднимали людей на ноги. Смертей от коронавирусной инфекции у нас в районе совсем мало – пять. А переболело полрайона или больше, – призналась главный редактор.

«Сельская Новь» – независимая газета и выживать пытается за счет подписки. Она привлекает читателей конкурсами фотографий детей. Лучшие фото ежегодно украшают календари на год, которые приходят с новогодним номером. А с первым номером 2021 года читатели получат книжку с рецептами блюд заларинских хозяек.