Началась подготовка к строительству дороги на острове Ольхон

Началась подготовительная работа на проведение капитального ремонта автодороги Баяндай – Еланцы – Хужир на участке с 153,9 по 159,5 км, который проходит по байкальскому острову Ольхон. Сейчас к месту работ подрядная организация завозит тяжелую технику. Об этом 28 декабря 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Контракт на проведение капремонта этой дороги подписан 22 декабря.

– Так как паромная переправа на Ольхон работает до 31 декабря, в оставшиеся до конца года дни нужно успеть доставить все необходимое. До конца февраля на Ольхоне будет обустроен строительный городок: промплощадка, вагончики для рабочих. Непосредственно к ремонту участка дороги специалисты приступят в начале дорожно-строительного сезона. Срок окончания работ по контракту – 2022 год, – пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

После завершения проектных работ будут продолжать реконструкцию асфальтобетонного покрытия остальной части дороги на острове.

В 2121 году начнется ремонт материковой части автомобильной дороги Баяндай – Еланцы – Хужир на участке с 74 км по 82 км.

Всего в Иркутской области в 2021 году для создания инфраструктуры в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в том числе на особо охраняемой природной территории федерального значения, начнется капитальный ремонт автомобильной дороги Иркутск – Большое Голоустное на участке с 85,6 км по 98 км (2021-2022гг.), и на участке с 98 км по 114 км (2021-2024 гг.). Таким образом, к 2024 году автомобильная дорога Иркутск-Большое Голоустное будет полностью в асфальтобетонном исполнении.

Ремонт автомобильной дороги Иркутск-Листвянка на участке с 32 по 42 км сделают в 2021 году.

Все работы проводятся по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».