«Полюс Вернинское»: каждая тонна золота – это шаг в развитии компании

«Полюс Вернинское» продолжает укреплять позиции одного из самых технологически совершенных предприятий золотодобывающей отрасли России. В уходящем году успешно завершены работы по увеличению мощности золотоизвлекательной фабрики, что позволит и в дальнейшем ставить производственные рекорды. В интервью газете «Областная» управляющий директор предприятия Игорь Цукуров рассказал о наиболее значимых достижениях 2020 года и поделился планами на будущее.

 

Дивиденды цифровизации

– Игорь Игоревич, в первых числах декабря у вас в гостях был губернатор Игорь Кобзев. Какие объекты производства посетил глава региона?

– Губернатору показали, как сегодня выглядит современное производство на Вернинском горно-обогатительном комбинате. Мы посетили карьер, где глава региона увидел работу всего горно-технического комплекса – бурение, погрузку и перевозку руды, диспетчерскую ГОКа, где вся техника управляется с использованием автоматизированной системы Wenco. На производственно-диспетчерском участке продемонстрировали развитие ключевых проектов трансформации – MESS-системы b SAP. Также Игорь Кобзев ознакомился с работой золотоизвлекательной фабрики, которая изначально проектировалась на 1,8 тонны руды. Начиная с 2015 года, мы последовательно увеличиваем производственные мощности. Нами был реализован ряд стратегических проектов. Мы модернизировали оборудование, внедряли различные инновации, совершенствовали технологии. Наши инженеры вносили самые смелые идеи и вместе с рабочими внедряли их в жизнь. В этом году достигли очередной вехи – производительность ЗИФ выросла до 3,2 млн тонн руды в год. Безусловно, расширение мощностей отражается и на объемах производства, так в 2019 году этот показатель по сравнению с предыдущим периодом вырос на 15% и составил почти 8 тонн золота. В текущем году эту отметку мы достигли уже 9 декабря.

 

 

– Для многих компаний 2020 год стал временем большого скачка в цифровизации. «Полюс Вернинское» идет этим курсом уже четвертый год. Разница очевидна?

– Безусловно. Возьмем, например, геологическую службу. «Ветераны» Вернинского помнят, как геологи проводили расчеты в таблицах Excel. Это был медленный и очень трудоемкий процесс с неизбежными ошибками из-за переноса данных из блокнотов в таблицы. Сегодня у нас внедрена система управления горно-геологическими данными MineVision, которая позволила создать единое информационное пространство для обмена данными между подразделениями компании. В MineVision загружается и автоматически проверяется информация о содержании золота в пробах. Приемка проб тоже проходит автоматически благодаря маркировке стикерами со штрихкодами. Раньше данный процесс мог занимать до одного рабочего дня, после автоматизации – несколько часов.

По уровню автоматизации Вернинский ГОК сегодня стоит в одном ряду с ведущими мировыми производствами. У нас внедрена автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом. С ее помощью можно контролировать нахождение любой единицы техники в реальном времени и перераспределять машины с учетом текущих потребностей, повышая эффективность работы и сокращая издержки. Отмечу, что в этом году ввели в работу три новых самосвала Komatsu HD1500-8 грузоподъемностью 141 тонны. Их производительность в 1,8 раза больше, чем у «младшего брата» Komatsu HD-785. И таких гигантов в нашем автопарке уже восемь. В январе 2021 года планируется ввод еще трех самосвала Komatsu HD1500-8.

 

 

Автоматизирована и большая часть отчетов рудного склада, где производится усреднение руды по качественным показателям. Это позволяет с высокой точностью контролировать распределение содержания золота на любом участке складированной руды. Мы не только значительно экономим время, но и повышаем эффективность работы, т.к. из последовательности рутинных операций исключается человеческий фактор.

Кстати, во многом благодаря нашему опыту «Полюс» стал призером в трех номинациях престижной премии SAP Value Award. В конкурсе принимают участие компании, заинтересованные в трансформации своего бизнеса и получившие ценность от внедрения ИТ-решений SAP.

 

Профилактика рисков

– Рост объема производства – важный, но, конечно, не единственный показатель эффективности работы предприятия. Как вам удается получать высокие оценки по культуре безопасности?

– Действительно, в течение трех лет подряд у нас не было ни одного происшествия с временной потерей трудоспособности. Все дело в повышении культуры безопасности. Начали с изучения причин травм. По итогам внедрили корпоративные программы «Дай пять», «Работай безопасно», «Пристегнись!», «Снизь скорость!» и прочие. Другая важная составляющая – постоянный контроль за работой и состоянием карьерной техники и оборудования. Также на производственных объектах регулярно проводятся противопожарные и противоаварийные тренировки и осуществляется экспертиза промышленной безопасности. Кроме того, каждый руководитель «Полюс Вернинское» два раза в месяц проводит поведенческие аудиты безопасности. Их результаты автоматически анализируются, а оперативная сводка сразу показывает потенциальные риски. Рука на пульсе постоянно! По данному направлению мы охватываем и сотрудников сервисных компаний, и подрядчиков, которые работают на территории ГОКа. Таким образом, в работу по развитию культуры безопасности мы вовлекаем абсолютно всех работников предприятия – от директоров по направлениям до каждого рабочего. По нашим данным более 70% инициатив связано с улучшением условий труда, снижением рисков и повышением безопасности.

 

 

– Пожалуй, нет в нашей стране такого предприятия, которое бы избежало встречи с новой коронавирусной инфекцией. Как вам удалось справиться с распространением COVID-19?

– Еще в марте мы одними из первых ввели самые жесткие требования, чтобы не допустить вспышки заболевания: отменили все зарубежные поездки, а также командировки по России, приобрели средства индивидуальной защиты, начали проводить тестирование на коронавирусную инфекцию. Все без исключения работники проходят 14-дневную изоляцию в обсерваторах в Иркутске без контакта с внешним миром. Только после получения двух отрицательных тестов (первый тест делается при заезде в обсерватор, второй – за 2–3 дня до выезда на ГОК), подтверждающих, что человек не болен, мы доставляли сотрудников чартерами, а далее вахтовыми автобусами, с исключением возможных контактов, на территорию горно-обогатительного комбината. Более 50% офисных сотрудников переведены на удаленную работу. Мы пригласили высококвалифицированных медиков, которые помогли местным врачам оказывать помощь в сложной эпидемиологической ситуации.

 

 

Право на современную диагностику

– Одно из главных направлений социальной политики в этом году – поддержка медицинских учреждений. Чем ваше предприятие помогло бодайбинским врачам?

– Еще в самом начале пандемии, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, компания «Полюс» начала передавать медицинским учреждениям в регионах своего присутствия аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), средства индивидуальной защиты, тест-системы для ПЦР-диагностики, оборудование для лабораторий, тепловизоры, пульсоксиметры и многое другое. В рамках социально-экономического сотрудничества для Бодайбинской районной больницы приобрели компьютерный томограф. Подобного оборудования на территории Бодайбинского района не было.

Люди, независимо от места проживания, должны иметь доступ к самому современному диагностическому оборудованию. Поэтому ранее районной больнице переданы наркозно-дыхательный аппарат для отделения реанимации, фетальный монитор для роддома, приборы рентгенологической обработки стоматологических снимков и др. Мы продолжим сотрудничество с лечебными учреждениями, и я уверен, с помощью высококлассного медицинского оборудования поднимем местное здравоохранение на новый качественный уровень.

 

– Тема коронавируса – главная в уходящем году, но не единственная. Наша страна отметила 75-летие Великой Победы. Как поздравили ветеранов?

– О своих героях мы вспоминаем не только накануне 9 Мая. В течение всего года наши сотрудники окружают заботой и вниманием участников войны, тружеников тыла, вдов погибших, узников концлагерей. В юбилейный год мы оказали поддержку по реконструкции мемориала воинам, которые погибли на полях сражений в 1941–1945 годах. На бетонных пилонах нанесены фамилии тех, кто отдал свою жизнь за сохранение мира. Это памятное место для всех бодайбинцев, где каждый может поклониться подвигу фронтового поколения.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса в этом году не получилось, но мы обязательно установим памятник Герою Советского Союза, летчику Евгению Григорьевичу Пепеляеву. Он уроженец Бодайбо. Во время Корейской войны сбил 23 истребителя противника. На таких примерах мужества, героизма и стойкости духа надо воспитывать наших детей и внуков.

 

С заботой о будущем поколении

– По доброй традиции встретить 1 сентября в полной «боевой готовности» бодайбинским семьям и школам помогает компания «Полюс Вернинское». Этот год не стал исключением?

– Для нашего коллектива важно, чтобы юное поколение бодайбинцев имело возможности заниматься спортом, учиться и реализовывать свои таланты на равных с детьми из больших городов. Мы стараемся, чтобы ребята, несмотря на удаленность от областного центра, получали все условия для развития. В этом году в школе № 1 Бодайбо помогли отремонтировать кабинеты «Точки роста», где будут проходить уроки по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности. Также для этих классов нам удалось закупить новую мебель. В Кропоткинской школе к началу учебного года успели отремонтировать спортивный зал: здесь уложены новые полы, в окна установлены стеклопакеты, покрашены стены. Кроме того, для компьютерного класса приобрели 11 современных ноутбуков. Привели в порядок школу № 4, где летом размещался госпиталь для лечения больных коронавирусом. В школы закуплено и передано оборудование для дезинфекции воздуха. А в случае выявления заразившихся «Полюс Вернинское» помогает организовать дезинфекцию всех помещений в образовательном учреждении.

 

 

– Компания взяла шефство над городским стадионом «Труд». Что в этом году удалось сделать?

– Мы видим, что популярность здорового образа жизни среди бодайбинцев растет с каждым годом, и зимние виды спорта не исключение. Поэтому мы в «Полюс Вернинское» всегда рады помогать приводить в порядок спортивные объекты – реконструировали бассейн, построили физкультурно-оздоровительный комплекс, теперь ведем активную работу на центральном стадионе «Труд». Здесь уже обновили беговые дорожки, установили новые трибуны. В этом году были профинансированы работы по установке нового освещения. Оказывается, мачты не меняли с 1986 года. Теперь игры и соревнования на стадионе будут освещать светодиодные светильники с повышенной мощностью, которых по количеству стало больше.

 

 

В ожидании модернизации аэропорта

– В 2021 году стартует модернизация аэропорта Бодайбо, о которой шла речь на встрече с губернатором Игорем Кобзевым. Какие изменения ожидают воздушную гавань?

– Связь с областным центром в основном обеспечивает авиация, однако из-за того, что грунтовая полоса размывается дождями, сообщение периодически нарушается. Поэтому модернизация аэропорта в Бодайбо – это стратегически важный и масштабный инфраструктурный проект, который правительство Иркутской области реализует в рамках государственно-частного партнерства с компанией «Полюс». Реализовать его планируется до 2024 года. После модернизации воздушная гавань сможет принимать не только суда малого класса, как Ан-24 и Ан-26, но и среднемагистральные пассажирские лайнеры, например, Sukhoi Superjet 100. Это станет новым импульсом для развития северных территорий.

 

– Несмотря на пандемию коронавируса, работа на производстве продолжалась в штатном режиме, с выполнением всех плановых показателей. В чем ваш секрет устойчивого развития?

– Каждая досрочно выпущенная тонна золота – это новый уровень профессиональной планки и шаг в развитии нашей компании. Мастерство, командный дух, целеустремленность и воля к победе помогают нам добиваться наивысших результатов, и сегодня мы – ориентир для всей золотодобывающей отрасли! Усилия каждого сотрудника предприятия, как камень в фундаменте, прочно заложены в этих достижениях. Наша команда идет вперед и успешно справляется со все более сложными задачами. Мы внедряем и используем передовые технологии золотодобычи, создаем и обеспечиваем высокий уровень безопасности труда, успешно продолжаем развивать инструменты бережливого производства, оптимизируя, совершенствуя все процессы и получая каждый год новые высокие результаты.

 

 

Реклама