Рекомендовано объявить режим ЧС в п. Мама из-за аварийного отключения света и тепла

В п. Мама Мамско-Чуйского района из-за частичного нарушения теплоснабжения областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области рекомендовала муниципальной власти объявить на территории поселка режим ЧС. А также оценить последствия аварийного отключения энергоснабжения, разработать план устранения нарушений на тепловых сетях и жилых объектах. Об этом 26 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Иркутске 26 декабря под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Андрея Козлова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области. О частичном нарушении теплоснабжения объектов жилого сектора в п. Мама Мамско-Чуйского района докладывал Алексей Морозов, мэр района.

Электроснабжение в пос. Мама Мамско-Чуйского района было восстановлено сегодня, 26 декабря, в 02:09 ч. Почти 20 часов ушло на определение места повреждения и устранение обрыва провода на воздушной линии электропередачи (ВЛЭ) 35 кВ на участке Мусковит – Мама протяженностью 26 км. Устранение обрыва было затруднено из-за большой протяженности электропередачи и прохождению её по труднодоступной местности. Аварийное отключение электроснабжения ВЛЭ 35 кВ произошло в 07:22 час 25 декабря.

После восстановления энергоснабжения начались работы по возобновлению теплоснабжения в штатном режиме от котельной «Школьная». Силами администрации Мамско-Чуйского района вместе с полицией ночью обошли жильцов, которые находились в зоне отключения тепла, большинство из них пожелание остаться в домах до утра. В пункт временного размещения доставлены два человека из 605.

В полдень 26 декабря параметры котельной «Школьная» приблизились к штатным значениям: по графику – 70°С/60°С, фактическая температура составила 60°С/50°С. Ведут работы по оценке последствий отключения теплоснабжения и устранению возникших неисправностей.