Суд вынес приговор группе наркодилеров в Иркутской области

В Иркутской области суд признал виновными мужчину и двух женщин к лишению свободы на срок от 8,5 до 9,5 лет за незаконную торговлю наркотиками и участие в наркобизнесе. Еще одной фигурантке назначили наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отсрочкой до достижения детьми 14-летнего возраста.  Один обвиняемый, находящийся на подписке о невыезде, скрылся и сейчас находится в федеральном розыске. Об этом 25 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

О незаконном бизнесе по продаже наркотиков стало известно в сентябре 2019 года. Полиция установила, что двое мужчин в возрасте 24 лет через интернет-магазин в мессенджере делали закладки и так продавали синтетические наркотики.

В группу они позвали ранее судимую 40-летнюю женщину, которая выполняла роль администратора магазина и наркокурьера. Еще одна фигурантка также занималась непосредственной реализацией запрещенных веществ.

Каждый участник выполнял свою роль: от получения партии наркотиков, расфасовки и дальнейшей реализации. Выручку выводили через специализированные сайты и программы на счета знакомых. Доход от такой деятельности составил свыше 4 млн рублей.

Следователи выяснили, что администратор интернет-магазина одновременно являлась участницей еще одной организованной группы, в которой также выполняла роль наркокурьера и вместе с 30-летней подельницей таким же образом осуществляла продавала наркотики.

Полицейские изъяли более 280 грамм запрещенных веществ, сим-карты, смартфоны, ноутбуки, банковские карты, приборы для фасовки наркотиков, электронные весы.

Трём активным участникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В июне 2020 года обвинительное заключение направлено в суд.