Школа для уникальных личностей

Еще древние греки считали, что только мудрый человек способен объединить ум, логику и эмоции. В наше время так называемый эмоциональный интеллект – одно из главных качеств гармоничной личности. В иркутской частной «Средней школе Леонова» с первого дня ее основания стараются воспитать именно таких учеников. Вот уже 26 лет здесь используют современные педагогические технологии, чтобы помочь ребятам стать счастливыми и успешными. О ярких проектах уходящего года, новых образовательных услугах и работе школы в условиях пандемии рассказала ее президент Ирина Покровская.

 

Успешные мы

– Работа по проекту «#Успешныемы», получившему финансовую поддержку Фонда президентских грантов, способствует развитию умения чувствовать, правильно выражать и контролировать свои эмоции. Мы можем многое знать, но если не сумеем наладить контакт с человеком, то у нас ничего не получится. Словом, эта идея перевернула весь наш образовательный процесс и представление о том, чему мы должны учить детей, – отметила Ирина Покровская.

 

 

Научным руководителем проекта является кандидат педагогических наук Валентина Островская, а куратором – директор школы Мария Дулова. С их помощью учебное заведение превратилось в «Город эмоций», где у каждого ученика – жителя есть возможность с помощью специальных карточек выражать свой эмоциональный статус. А «Галерея эмоций», где изображены главные чувства человека, увлекательные игры и уроки, посвященные этой теме, помогают детям разобраться в различных оттенках своих переживаний.

 

 

Проект включает в себя масштабные образовательные мероприятия регионального и федерального уровней. Это и дистанционные мастерские: «#Россыпиэмоций» для учеников начальной школы и воспитанников детских садов, «#Учиться по правилам и без» для 5–8 классов, «#Мойвыбор» для 9–11 классов. Уже прошел онлайн-лекторий для родителей по развитию эмоционального интеллекта у детей. Впереди онлайн-марафон «Напиши свою книгу приключений», онлайн-ярмарка профессий, онлайн-фестиваль лучших подкастов, конкурсы: на лучший рисунок «Портретная галерея эмоций», на лучшую сказку, рассказ, стихотворение, проект «Алгоритм достижений личной стратегии развития».

 

 

Принять в них участие смогут школьники, учителя, родители и все, кому интересны вопросы развития эмоционального интеллекта, проблемы «обучения без принуждения» и особенности формирования навыков будущего в школе.

В игровой форме мы учим ребенка правильно проявлять свои эмоции, – подчеркнула Ирина Покровская. – Таким образом, он получает практические навыки: умение работать в коллективе, поддержать товарища, корректно выразить чувства, взять на себя ответственность. Над этими же проблемами мы работаем и с родителями. Идея проекта возникла у меня на одном форуме, где известные ученые и бизнесмены в голос утверждали, что искусственный интеллект скоро полностью заменит человека в профессиональной деятельности. Стало тревожно за будущее поколение. И все-таки, есть то, в чем умные машины не смогут заменить человека – в творческой сфере, которая невозможна без эмоций. Мы подумали, что это очень важно для наших детей, ведь каждый из них – уникальная личность.

 

Много друзей

Это далеко не первый проект школы Леонова, поощренный грантом президента РФ на развитие гражданского общества. Предыдущий «Проект-исследование «Литературная Сибириада: слово о поэтах и писателях земляках» вызвал общественный резонанс и привлек около 2 тыс. участников.

Сначала было опасение, что современные дети далеки от этой темы, – рассказала Ирина Покровская. – Но мы увидели живой интерес к творчеству наших земляков. Оказывается, многие дети учат стихи, знают произведения и биографии сибирских писателей. Отдельным блоком у нас шла бурятская литература, и мы узнали, что есть школы, где сохраняют язык. В нашем проекте приняли участие даже пенсионеры из геронтологических центров. А современные иркутские авторы сделали его по-настоящему интересным. Словом, участники не только узнавали о творчестве своих земляков, но и попробовали себя в роли поэтов и писателей. В итоге у нас появилось много друзей разных возрастов в самых отдаленных уголках Иркутской области.

 

 

Второй этап этого проекта под названием «Подвигом славны твои земляки: вклад воинов-сибиряков и сибирских писателей, поэтов в Победу русского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» проходит на базе инновационной площадки школы Леонова под руководством Института развития образования Иркутской области. Самое масштабное событие – областной конкурс художественного чтения «Вся Отчизна меня провожала…», который прошел в феврале 2020 года.

 

Онлайн-уроки

Общественная жизнь в школе Леонова наполнена интересными событиями, несмотря на пандемию. Директор Мария Дулова признается, что работать в новых условиях непросто, но педагоги и ученики успешно справляются с трудностями:

Мы были готовы к переходу на дистанционное обучение заранее. В феврале поняли, что обучение перейдет в онлайн-режим, обучили всех педагогов, составили новые образовательные планы. День у нас начинался с онлайн-зарядки, потом мы пили чай и приступали к урокам. Старались, чтобы дети не были перегружены домашними заданиям и почти все делали на уроках. Даже проводили конкурсы и вечеринки онлайн. Но это не значит, что такая система нам очень понравилась, ведь ничего не может заменить человеческое общение.

 

 

Несмотря на трудности выпускники смогли хорошо подготовиться и успешно сдать ЕГЭ: средний балл по основным предметам в школе Леонова был выше, чем по Иркутской области.

В настоящее время мы активно работаем над созданием онлайн-школы, сообщила Ирина Покровская, – Их немало в России, но многие не могут проводить текущую и итоговую аттестацию, так как не имеют свидетельства об аккредитации. Думаю, в сентябре 2021 года откроем онлайн-школу для всех желающих. Плата за обучение в ней будет доступной.

 

Реклама